Борис Рябинин

Рябинин Б. С.

ПИСАТЕЛЬ, ГУМАНИСТ, БОЕЦ 

 Рябинин Борис Степанович  относится к числу ураль­ских писателей, оставивших очень заметный  след не только в отечественной, но и во всей мировой литерату­ре: многие его произведения были переведены и изданы за рубежом.  Он автор более 100 произведений, тираж которых превысил 14 мил­лионов экземпляров. Его книги, статьи, сценарии научно-попу­лярных фильмов были посвящены многим темам, но мы особенно ценим его как писателя-гуманиста, рас­крывающего важнейшую проблему современности – взаимоотношения Человека и Природы 
  Борис Рябинин родился 3 ноября (21 октября) 1911 года в старинном уральском городе Кунгуре Пермской области, где и прошло все его детство. «Я родился в старинном уральском гнезде - городе Кунгуре, в городе коже­венных заводов и чайных «королей». Дед - кожевенных дел мастер, а сказать по-простому - сапожник. Отец Степан Ивано­вич - участник первой империалистической войны, доброволец Красной Армии, землемер». Так пишет о себе Борис Степанович.
Дом, который нельзя забыть
  Из детства Борис помнил как отец брал его в деревню, где было свое хозяйство ,как мать разводила розы, глоксинии, и голубей на церковных чердаках, выводивших птенцов. Когда отец брал сына в деревню, целое лето перед глазами были луга, поля ржи и пшеницы, васильки среди колосьев, речки, в которых он ловил пескарей, или шарил под камнями раков. Все это постепенно открывало глаза на мир, на природу. С детства усвоил, что надо любить и беречь природу.  О своём детстве в Кунгуре Рябинин написал в книге «У бабушки, у дедушки»,  изданную в 1973 году в г. Свердловске. Он хорошо знал и любил родной Кунгур, поэтому так просто и образно изобразил людей – и деда-сапожника, и бабушку, и мать, и отца-землемера. Но самый главный герой книги - город Кунгур. Писатель сравнивает его с Венецией, т. к. «стоит на трех реках, даже крупный город не может похвалиться этим». Эта книга - настоящий учебник для детей по изучению истории города в 20 годы 20 века. 
Читать дальше

 

Лапшина С. Сборник «Встречи». К 100-летию природолюба и собаковеда Бориса Рябинина

Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет? 


Леонид Мартынов)
 
Сто лет со дня рождения… Что это за срок? 

Много это или мало? Что можно и нужно сказать о человеке? Коли его помнят, коли читают его книги, раз он всё ещё интересен современникам, детям и внукам - не только своим - значит, прожил не зря!  (Из послесловия к книге) 
Автор Светлана Лапшина так говорит о своем сборнике: «Свой сборник я назвала «Встречи». Это мои встречи в начале XXI века с людьми, знавшими Бориса Степановича Рябинина (1911-1990) в веке XX».
Но сначала были встречи писателя  со своими современника­ми.

    Комментарии