Рябининские чтения

 IV Рябининские чтения 2016. «Созвездие талантов»: посвящаем Рябинину 

 3 ноября 2016 года в день памяти Бориса Степановича Рябинина состоялось заключительное мероприятие четвёртых Рябининских  чтений – праздник «Созвездие талантов: посвящаем Б.Рябинину»,  где  собрались участники творческого  конкурса «Рябининское Latte», первого чемпионата выразительного чтения, онлайн-викторины «Открой Рябинина»,  краеведы, библиотечное сообщество города и все, кто любит  творчество писателя-земляка. Почетным гостем праздника была жена  писателя – Леокадия Семеновна.

Продвижение литературного наследия Б.С. Рябинина  - одна из приоритетных задач библиотеки. Рябининские чтения на протяжении многих лет стали  брендом  детской библиотеки Кунгура. 

Читать дальше 

 IV Рябининские чтения 2016

3 ноября  2016 года писателю-земляку Борису Степановичу Рябинину исполняется 105 лет. Центральная детская библиотека г. Кунгура единственная в России носит его имя. 15  лет  коллектив библиотеки ведет сбор материалов о жизни и творчестве писателя,  организует и проводит  мероприятия по продвижению литературного наследия Б.С. Рябинина. Организуется они через различные формы работы, но наиболее  популярными стали  Рябининские чтения. 

Большие Рябининские чтения проводятся к юбилейным датам жизни Б.С. Рябинина, а в промежутках – Малые. 

В этом году 3 ноября состоятся IV Рябининские чтения, посвященные этим  юбилейным датам.

С 1 октября объявлен месячник «Открой книгу Рябинина», в рамках которого состоится чемпионат выразительного чтения рассказов Б. Рябинина (первый тур по школам, второй – в ЦДБ), литературные вечера, онлайн-викторина «Вконтакте», литературные часы,  конкурс «Рябининское LATTE».

Читать дальше

Малые Рябининские чтения 2015

Малые Рябининские чтения проводятся в Кунгурской центральной детской библиотеке ежегодно. Для нас работников библиотеки изучение и продвижение литературного и публицистического наследия Бориса Степановича Рябинина, является приоритетным. В начале года был объявлен творческий конкурс «По следам рябининских книг» на выявление талантливых читателей.   
Три номинации:
1. «Рукописное чудо» - ­ создание рукописной книги по произведениям писателя,
2. «Театральные подмостки» - ­ инсценировка или художественное чтение отрывка.
3. «Рябинин ­ известный и неизвестный»  - ­ исследовательские работы

В День памяти писателя в библиотеке собираются те, кто неравнодушен к творчеству земляка, кто постоянно находит в его книгах ответы на вопросы добра и милосердия, это - юные читатели, библиотекари, краеведы, местные писатели и поэты. Вот и в этом году Рябининский зал вновь принимал своих читателей на Малых рябининских чтениях – 2015.






Читать дальше

 

Малые Рябининские чтения 2014

 В 2014 году Рябининские чтения Центральной детской библиотеки  вышли из своих стен:  6 ноября во Дворце культуры машиностроителей  прошел замечательный праздник для всех, кто влюблен в творчество нашего земляка, писателя и эколога Бориса Степановича Рябинина.
      Коллектив Центральной детской библиотеки им. Б.С. Рябинина шел к этому празднику весь год. Были объявлены городские литературно-творческие конкурсы под общим названием «Наш Рябинин» по трем номинациям:
1. «Всем животным нужен дом» - лучший авторский рассказ о животных; 
2. «И это все о нём» - лучший  буктрейлер по книге Б.С. Ря
3. «С хорошей песней жить интересней» - гимн или песня, посвященная Рябининским чтениям.
Всего на конкурс поступило 143  работы. Из них в номинации «Всем животным нужен дом» – 121 рассказ. В номинации «И это все о нем…»  – 15 буктрейлеров. В номинации «С хорошей песней жить интересней»  – 7  песен.
И вот, наступил день признания и поощрения тех, кто справился с объявленными конкурсами.  В зале присутствуют дорогие и знатные гости - это родные писателя: его жена Леокадия Семеновна, младший сын Глеб Борисович, его жена Ксения Валентиновна и их дочь Ирина.
 

Малые Рябининские чтения 2013

4 ноября состоялись традиционнее для нашей библиотеки Малые Рябининские чтения «Изучаем и играем произведения Б.С. Рябинина». Именно в этот день в 1911 году родился писатель Борис Степанович Рябинин.
  За окном осенняя непогодь, на календаре выходной день, но  мы сотрудники библиотеки  и наши неравнодушные читатели поспешили на встречу с «добрым словом» писателя.
  Весь 2013 год наши читатели готовились к этому дню. Сочиняли письма Борису Рябинину, исследовали его творчество, репетировали сценки по произведениям писателя, т. е.  старательно и плодотворно потрудились.
На конкурс  «Письмо Рябинину»    поступило  103 писем .  Письма самые разные – серьезные письма-размышления, в которых поднимаются вопросы охраны природы и животных, письма с надеждой на дальнейшую переписку, письма с тревогой за бездомных животных, письма весёлые и восхищенные о своих домашних любимцах. С результатами их труда можно познакомиться на выставке в Рябининском зале «Дети пишут Борису Рябинину»
Читать дальше 

Слово о чтениях 
Продвижение литературного наследия Б.С. Рябинина в ЦДБ им. Б.С. Рябинина организуется через Рябининские чтения, конференции, литературные утренники, праздники, обсуждение книг, викторины и другие формы работы. 
В 1981 году в библиотеке была организована встреча с писателем Б.С.Рябининым, уроженцем г. Кунгура. В библиотеке остались книги с автографом писателя-земляка. С этого времени библиотека начала активно продвигать книги Рябинина и заниматься экологическим воспитанием детей.
В 2001 году администрация библиотеки выходит с предложением о присвоении библиотеке имени Б.С. Рябинина.  У  общественности города не было сомнений, что библиотека должна носить имя Б.С. Рябинина. 13 сентября 2001 года в связи с 90-летием Б.С. Рябинина – детского писателя - кунгуряка, внесшего большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения города,  принято решение  присвоить Центральной детской библиотеке имя Б.С. Рябинина.
В 2001 году состоялись первые Рябининские чтения в форме читательской конференции «Патриот России». В 2006 году  при финансовой поддержке ОАО «Пермрегионгаз» и Комитета по охране природы в библиотеке создана Рябининская комната. Здесь собраны материалы из личного архива писателя, дневники, фотографии, альбомы, письма, книги, коллекция фигурок  собак. В этот же год состоялись Вторые Рябининские чтения. В их работе приняли участие краеведы, педагоги, экологи,  библиотекари, школьники - участники НОУ, читатели библиотек, литераторы, среди них писатель Н.Г. Кинёв и жена Б.С.Рябинина – Леокадия Семёновна. Выпущен сборник рассказов писателя  «Частица нашей жизни».
В год столетия писателя организована акция «2011 год – Год писателя Рябинина в Кунгуре», проведены Третьи Рябининские чтенияя «Борис Рябинин и его малая родина ­ Кунгур»
В 2012 и 2013 годах прошли  Малые Рябининские чтения. На них подводятся итоги литературно-творческих конкурсов, объявленных в начале года, вручается памятный знак «Исследователю Рябининского творчества», проходят встречи с родственниками писателя.

Комментарии