История библиотеки


Кунгурская центральная детская библиотека начала функционировать с 23 марта 1920 года. Она занимала четыре небольшие комнаты в бывшем купеческом доме по улице Матросской д. 8.  В день открытия в библиотеке было всего 893 книги.   К  концу первого года фонд уже составил 4350 книг. Посещало библиотеку 590 детей.  Первыми библиотекарями были Валентина Николаевна Полежаева и Антонина Николаевна Беляевских. 
Белявских А. Н.
Организовала работу библиотеки Мария Ивановна Мищенко, а затем Таисия Федоровна Позднякова. Все убранство библиотеки состояло из шести шкафов для книг,  двух столов, скамьи для посетителей и прилавка, на котором обменивались книги.   С 1930 года библиотекой заведует Клавдия Фридриховна Писцова. Она семь лет верой и правдой, бескорыстным трудолюбием служила растущей «армии» книголюбов, которая ежегодно увеличивалась.
Писцова  К. Ф.
 












В 1937 году библиотеку перевели в здание городской библиотеки, где она ютилась на 25 кв. метрах двадцать два года.

Манира Касимовна Бикчентаева
В течение 35 лет, с 1941 по 1976 год, библиотекой руководила Манира Касимовна Бикчентаева. Благодаря ее стараниям была приобретена новая мебель. Книжный фонд увеличился с 3000 книг до 35000 книг.
В годы Великой Отечественной войны библиотека была единственным местом для школьников города, где проводились утренники сказок, читательские конференции, конкурсы. Работать приходилось работать в очень трудных условиях. Не было дров, библиотека  не отапливалась, чернила замерзали, работали, по 12 часов впроголодь, ведь получали всего 400 грамм хлеба.
В 1959 году детскую библиотеку перевели в здание – бывшую Алексеевскую часовню
+
В том же 1959 библиотека получила звание «Библиотека отличной работы». А в 1967 году вручен диплом первой степени «Лучшая библиотека РСФСР»
В 1961 году в библиотеку приходит работать Меньшикова Мария Анатольевна, через пятнадцать лет в 1976 она назначена заведующей  
Меньшикова М. Н.
В 1974 году прошла централизация библиотек к. Детская библиотека вошла в Централизованную библиотечную систему города Кунгура как Центральная детская библиотека. ЦДБ была  постоянным участником областных конкурсов: «Литературное Прикамье», «Дети и книга», «Домашние вечера», «Нам память дана для жизни» и других. Коллектив библиотеки устраивал для детей встречи с пермскими писателями: Л. А. Преображенской, А. А. Гребенкиным И. А. Христолюбовой, а также Свердловским писателем Б. С. Рябининым и другими. 1979 год. Литературнаый вечер-встреча с писательницей Лидией Александровной Преображенской, уроженкой города Кунгура.


+
Л. Преображенская









1981 год Организована встреча с писателем Б.С.Рябининым, уроженцем г. Кунгура. В библиотеке остались книги с автографом писателя.
Б. Рябинин









1999 год. Заведующей Центральной детской библиотекой назначена Раиса Николаевна Кобрусева. В этой должости она проработала :6  лет.

В 2001 году распоряжением главы г. Кунгура Николая Евстигнеевича Каданцева № 13 от 13.09.2001 библиотеке было присвоено имя писателя, Бориса Степановича Рябинина. В этом же году состоялись первые Рябининские чтения в форме читательской конференции «Патриот России». В 2006 году  при финансовой поддержке ОАО «Пермрегионгаз» и Комитета по охране природы в библиотеке создана Рябининская комната. Здесь собраны материалы из личного архива писателя, дневники, фотографии,
С 2005 по 2010 г.г.   заведовала Вера Павловна Привалова. В 2006 году по решению администрации города Кунгура библиотека переехала в бывшую  начальную школу №4. Сюда же переехала и детская библиотека № 5. 

. С 2010 г. года заведует библиотекой Нина Васильевна Бабкина.


Комментарии