История библиотеки

Кунгурская центральная детская библиотека начала функционировать с 23 марта 1920 года. Она занимала четыре небольшие комнаты в бывшем купеческом доме по улице Матросской д. 8.  В день открытия в библиотеке было всего 893 книги.   К  концу первого года фонд уже составил 4350 книг. Посещало библиотеку 590 детей. Первыми библиотекарями были Валентина Николаевна Полежаева и Антонина Николаевна Беляевских.    Организовала работу библиотеки Мария Ивановна Мищенко, а затем Таисия Федоровна Позднякова. Все убранство библиотеки состояло из шести шкафов для книг,  двух столов, скамьи для посетителей и прилавка, на котором обменивались книги.


Белявских А. Н.

С 1930 года библиотекой заведует Клавдия Фридриховна Писцова. Она семь лет верой и правдой, бескорыстным трудолюбием служила растущей «армии» книголюбов, которая ежегодно увеличивалась.

Писцова К. Ф.

В течении тридцати пяти лет с 1941 по 1976 год библиотекой руководила Манира Касимовна Бикчентаева. Благодаря её стараниям была приобретена новая мебель. Книжный фонд вырос с 3000 книг до 35000.
В годы Великой Отечественной войны библиотека была единственным местом для школьников города, где проводились утренники сказок, читательские конференции, конкурсы. Работать приходилось в очень трудных условиях. Не было дров, библиотека не отапливалась, чернила замерзали, работали по 12 часов впроголодь, ведь получали всего по 400 грамм хлеба в день.  В 1959 году библиотеку перевели в самое сердце города на центральную площадь Кунгура в здание бывшей Алексеевской часовни. 

   В том же 1959 библиотека получила звание «Библиотека отличной работы». А в 1967 году вручен диплом первой степени «Лучшая библиотека РСФСР»



Меньшикова  М. А.
 

В 1961 году в библиотеку приходит работать Меньшикова Мария Анатольевна, через пятнадцать лет в 1976 она назначена заведующей
В 1974 году прошла централизация библиотек. Детская библиотека вошла в Централизованную библиотечную систему города Кунгура как Центральная детская библиотека. ЦДБ была  постоянным участником областных конкурсов: «Литературное Прикамье», «Дети и книга», «Домашние вечера», «Нам память дана для жизни» и других. Коллектив библиотеки устраивал для детей встречи с пермскими писателями: Л. А. Преображенской, А. А. Гребенкиным И. А. Христолюбовой, а также Свердловским писателем Б. С. Рябининым и другими.

   1979 год. Литературный вечер-встреча с писательницей Лидией Александровной Преображенской, уроженкой города Кунгура.



+
Преображенская Л. А.
  Организована встреча с писателем Б..С..Рябининым, уроженцем г. Кунгура.  В библиотеке остались книги с автографом писателя.

Рябинин Б. С.
   1994-1999 годы.  В ЦДБ работает детское экологическое объединение «Родничок». Руководитель Кобрусева Раиса Николаевна.  
Кобрусева Р. Н,
  С 1999 по 2005 год библиотеку возглавила  Р. Н.   Кобрусева   
  2001 год.  ЦДБ  выиграла грант в размере 20 тыс. рублей департамента культуры за программу «Жемчужинки»  (работа с одарёнными детьми)
  13 сентября 2001 года по распоряжению главы города Кунгура  Николая Евстигнеевича Каданцева детской библиотеке присвоено имя Бориса Степановича Рябинина.
   2001 год . Проведены Первые Рябининские чтения
  2004 год. Проведен первый Бал литературных героев, которые в последующие годы стали традиционными.
 2005 год. Заведующей библиотекой назначена Вера Павловна Привалова. Проработала на этой должности  до марта 2010 г. 

Привалова В. П.
 2006 год.  Центральная детская библиотека переехала в другое здание по улице Ленина. Туда же была переведена детская библиотека №5. 
В 2010 году заведующей ЦДБ становится Бабкина Нина Васильевна.
Бабкина Н. В.

Комментарии

  1. Успехов вам коллеги. Заходите к нам в гости блог "Библиопозитив" http://bibli0mix.blogspot.com

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий