Библиопчелки. Летний трудовой отряд. Август.

   Молодежный трудовой отряд в количестве 10 человек работал в Рябининке в августе. Участники отряда  на первом собрании  оставили себе   название  «Библиопчелки» и  девиз первой смены: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед, только все вместе». 
 Отряд продолжил работу по благоустройству и уходу за территорией около детской библиотеки – это Рябининский сквер, детская игровая площадка и территория около Кузнецовского озера: Члены отряда осуществляли уход за клумбами около стен библиотеки и в центре Рябининского сквера: прополка, рыхление, полив цветов. Ежедневно члены отряда «Библиопчелки» вели борьбу с мусором и сорняками на детской площадке и вокруг библиотеки.




 















 После операции  «Охота за мусором», был организован конкурс экологических плакатов «Мы – за чистый город», в котором приняли участие все члены отряда. Плакаты были развешаны на детской площадке в местах, где было обнаружено больше всего мусора.










               

  Огромную работу проделали члены отряда внутри библиотеки. Проведены операции:
   
1. «Чистая  библиотека» - вымыто 42 окна; 2 дорожки и детский ковер, убрана пыль со всех стеллажей в библиотеке (80 штук), покрашена лестница, вымыто 150 кв. м. панелей. 
      
  






 
2. «Книге – вторую жизнь» - отремонтировано 872  книги и журнала;


    3. «Порядок на книжной полке» - Обновлено 182 разделителя, проверены книги на предмет расстановки их в алфавитном порядке,  журналы расставлены в хронологическом порядке по номерам.
      4.  «Книгу ждут читатели» - отправлено 72 смс и сделано 76 звонков задолжникам библиотеки;









 Оформлены две книжные выставки: «Край родной в поэзии и прозе», «Край присылвенский мой». Подростки набирали тексты цитат, заголовки, размещали их на выставках, подбирали литературу. Расписано 158 сценариев из периодических изданий. Расставлялись карточки в регистрационной картотеке (200 штук). Сканировали книгу «Моя первая книга о Кунгуре», перевели в электронный вид выставку «В Кунгуре были, в Кунгуре жили»..










Девочкам из отряда очень понравилось работать  на выдаче литературы. Они с удовольствием выдавали книги на дом, заполняли читательские формуляры, подбирали книги для чтения дошколятам.





В День российского флага  проведена викторина «Наша слава, наша гордость – Российский флаг». Приняли активное участие в Неделе краеведческой литературы для дошколят. Нарядившись в ростовую куклу «Пчелку», задавали детям вопросы по истории города  Кунгура.
 
 








Таким образом, созданный на базе библиотеки трудовой молодежный отряд обеспечил временную трудовую занятость  десятерым  несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Все подростки были вовлечены в социально значимую для города деятельность (работы по благоустройству и озеленению, участие и проведение городских мероприятий, внутренняя библиотечная работа, проведение подсобных работ при ремонте.

  Добровольная уборка родного города, кроме оздоровительного эффекта для природы, д арит участникам позитивный настрой, помогает формировать активную жизненную позицию и ответственное отношение к родной земле. Работа внутри библиотеки  дает  детям профессиональные  навыки. До работы в библиотеке дети представляли  библиотечную деятельность только на уровне выдачи книг. Поработав в трудовом отряде,  поняли,  насколько эта деятельность разнообразна и  интересна.
Еще фото фото смотрите Кунгурская детская библиотека.

 






Комментарии