Письма Б. С. Рябинину от читателей детской библиотеки. Часть 1

  Элистолярный жанр (письма) является одним из старейших литературных жанров. В настоящее время писать письма стали все меньше и меньше из-за обилия современных средств связи: сотовой телефонии, Интернета и т. д.  Но мы рискнули и объявили конкурс «Письмо писателю Борису Рябинину». 
  И вот, что у нас получилось: более сотни писем прислали нам на конкурс наши читатели. Письма самые разные и по форме и по содержанию. Написанные от руки на страничках из школьной тетради, сопровожденные своими рисунками и вложенные в конверт, оформленные на альбомных листах с рисунками и апликацией, оформленные на компьютере с фотографиями и рисунками, в виде электронной презентации, присланные по электронной почте и т. д.  По содержанию весёлые и грустные, восхищённые и тревожные. Все письма были прочитаны нами сотрудниками детской библиотеки.
    По содержанию  письма можно поделить на несколько групп: 
 1. Письма-размышления о прочитанных книгах писателя 
 2. Истории о своих любимых домашних питомцах.
 3.  Письма – вопросы читателей.
  Самыми активными оказались учащиеся 1-4 классов. Нам даже пришлось разделить их, мы решили выделить в отдельные номинации работы ребят из 1-2 классов и отдельно 3-4 классов
  Среди  1-2 классов 1--ое место жюриединодушно присудило Столетову Никите  Никита пишет о том, как любит ходить на занятия в библиотеку,  о том, что он здесь узнал, какие книги прочитал, а ещё рассказывает о своей собаке – овчарке Альде. Он даже пишет о ней рассказы и один из них -  «Первые уроки плавания», отправляет Б. Рябинину. А ещё Никита ходит в ЦДТ творчества, где учится рисовать и часто рисует собак (к письму он приложил свои рисунки). 
    2-е место жюри единогласно присудило Кате Бабушкиной, ученице 2  класса школы № 10. Она оформила красочный конверт, а в самом письме пишет о том, как бы ей хотелось иметь собаку, особенно такую, как Нигер, но родители ей пока не разрешают Катя даже сочинила небольшое стихотворение о собаке, которую она бы назвала Кусачкой. Она ещё и нарисовала себя с собакой. 
    3-е место заняло письмо Оли Юшковой шк. №1,  ккоторой очень понравился расказ Б. Рябинина  «Последняя отрада». Это история о встрече собаки Татры и её хозяина после войны. Кроме этого жюри  отметило еще лва письма второклассников. Это письмо  Даши Усольцевой, очень трогательное и искреннее письмо, написанное от руки, на тетрадном листочке, так как раньше и писали письма. В нём Даша рассказывает о своей дружной семье  и о своём питомце – собаке Эдике. И второе письмо – это письмо  Никиты Цветова, оно пришло в ЦДБ по электронной почте, очень красочное. Никита пишет о нашем городе, своей родной улице и своём любимце – коте Бароне.
   Среди детей 3-4 кл. 3-е место присуждено очень серьёзному письму Александра Пьянкова, 3 класс школы № 10. Своё письмо  он назвал «Наше озеро плачет» (это почти мини-реферат). Саша рассказывает о Кузнецовском озере, которое из красивейшего места превращается в мусорную свалку.
 2-е место жюри присудило Елизавете Андреевой, школа № 21, 4 кл. Она очень оригинально оформила своё письмо и сама сделала конверт. Её любимый рассказ Рябинина – о коте Котьке, наверное, потому, что она долго мечтала о котёнке. И вот её мечта сбылась, на день рождения ей подарили котёнка. Своей радостью она делится с Борисом Рябининым, очень трогательно рассказывает о своём любимце и его проказах.
1-е  место заняла ученица 4 кл. школы № 21 Софья Метёлкина. Всех членов жюри просто покорила её работа. Она оформила её в виде конверта - раскладушки, а в письме она делится своими впечатлениями о рассказе «Брыки-Брыки». После прочтения этого рассказа Соне захотелось завести собаку именно этой породы, и она размышляет над тем, как бы она назвала свою собаку, советуется об этом с Борисом Рябининым. (Письмо понравилось сыну Б.С. Рябинина – Евгению Борисовичу и оправилось в Екатеринбург).

Продолжение следует






 
 


Комментарии