Письма Б. С. Рябинину от читателей детской библиотеки. Часть 2.

  Продолжаю рассказывать о письмах, присланных на конкурс «Письмо писателю Борису Рябинину».
  В номинации 5-6 классы нам было сложнее подвести итоги, хотя работ от ребят этого возраста поступило меньше. Большинство писем примерно одинаковые, все пишут о своих домашних животных.. Но всё-таки мы  выделили три работы.
  3 место занял Андрей Седухин, 6 класс, школы № 1. Он рассказывает Борису Рябинину о своём любимце – чёрном котёнке Тишке, благодаря которому они с братом стали ответственнее, добрее и заботливее. А ещё Андрей  рассуждает о том, что верить, будто чёрные кошки приносят несчастье – это просто суеверие. Им с братом Тишка приносит лишь радость.
  2 место жюри отдало  Тимофею Дуракову, 6 кл. лицея № 1. В своём письме он не просто пишет о книгах, родном городе, но задаёт писаРябинину вопросы, на которые он бы хотел получить ответы.
  1 место присуждается Юлии Малых, ученице 6 кл. лицея № 1. Письмо Юли выделяется на фоне остальных работ своей искренностью и трогательностью… Юля очень любит собак и книги о собаках. Дома у неё есть собака Грей, а  раньше была собака Злата, которая в последний год своей жизни ослепла. Юля трепетно хранит память о ней и вспоминает о собаке с большой любовью.
   Номинация 7-9 класс
 3 место  жюри, долго совещаясь и даже немного поспорив, присудило Анжеле Хаметовой, ученице 7 кл. гимназии № 16. Нам понравилась искренность, с которой Анжела пишет. Раньше она думала, что ухаживать за собаками очень просто, а прочитав книги Б. Рябинина, поняла, что это большая ответственность – заводить собаку. А ещё она узнала кто такие кинологи (а раньше думала, что это что-то связанное с кино) Рассказы Б. Рябинина она советует прочитать все подросткам. Анжела считает: каждый, кто прочитал хоть один  рассказ  Рябинина, станет чуточку добрее.
   2  место заняла Ольга Подосёнова, 9  кл, школы № 21. Основное содержание её письма – о том, чему учат рассказы Б. Рябинина (доброте, дружбе, любви к окружающим). А ещё Ольга поняла, что это рассказы не только о животных, но и людях. И если бы все люди их прочитали, то задумались бы многом, о том, как надо себя вести, ведь в животных нет лжи, беспричинной злобы… Таким же должен быть человек.
   1 место жюри отдало Евгении Логиновой, 8 кл. лицея № 1. Письмо выделяется и своим оформлением, и содержанием. Женя не только пишет о своём родном городе, прочитанных книгах, но и задумывается о проблемах бездомных животных и возможности создания приюта для бездомных кошек и собак.


Благодарим всех участников конкурса «Письмо Рябинина». Не расстраивайтесь, если сегодня вы не стали победителями. Ваши труды тоже не пропадут даром, все они представлены на выставках в Детской библиотеке.


Комментарии