Малые Рябининские чтения 2013.

   4 ноября состоялись традиционнее для нашей библиотеки Малые Рябининские чтения «Изучаем и играем произведения Б.С. Рябинина». Именно в этот день в 1911 году родился писатель Борис Степанович Рябинин.
  За окном осенняя непогодь, на календаре выходной день, но  мы сотрудники библиотеки  и наши неравнодушные читатели поспешили на встречу с «добрым словом» писателя.
  Весь 2013 год наши читатели готовились к этому дню. Сочиняли письма Борису Рябинину, исследовали его творчество, репетировали сценки по произведениям писателя, т. е.  старательно и плодотворно потрудились
   На конкурс  «Письмо Рябинину»    поступило  103 писем .  Письма самые разные – серьезные письма-размышления, в которых поднимаются вопросы охраны природы и животных, письма с надеждой на дальнейшую переписку, письма с тревогой за бездомных животных, письма весёлые и восхищенные о своих домашних любимцах. С результатами их труда можно познакомиться на выставке в Рябининском зале «Дети пишут Борису Рябинину»









 Читать и посмотреть письма  можно здесь. 
 В конкурсе  «Театр писателя»    приняло участие 12 коллективов и 22 чтеца. Возрастной состав театральных коллективов и чтецов -  от 7 до 14 лет. Но и малыши, и подростки вложили максимум старания в свои театральные миниатюры. Участники чтений с интересом просмотрели  инсценировки по мотивам рассказов Б.С. Рябинина: «Мышка – норушка, которая пришла к людям» в исполнении 4 «в» класса школы № 1, «Незваный гость» 6»а» класса лицея № 1, «Ночная серенада» в исполнении 6 «б» класса шк. № 10, «Будни и праздники» показали дети из театральной студии «Успех» гимназии № 16. Выразительно и увлеченно прочитали отрывки и даже целые рассказы юные дарования из школы № 21.




 Все выступления детей оказали на зрителей яркое впечатление и доставили огромное удовольствие. Особенно были рады конкурсу наши почетные гости. Это семья старшего сына Б.С. Рябинина, которые приехали в Кунгур, чтобы познакомиться с деятельностью детской библиотеки по продвижению творческого наследия их отца. Евгений Борисович вручил победителям конкурса «Театр Рябинина» заслуженные подарки и Дипломы лауреатов конкурса. 
  Евгений Борисович приехал в Кунгур с подарками. На чтениях в  Рябининский зал были подарены  шкаф, пишущая машинка и кресло. Все вещи принадлежали Б.С. Рябинину, которыми он пользовался при жизни. Шкаф был привезен когда-то из г. Кунгура и 4 ноября 2013 года возвращен на историческую родину. На Рябининских чтениях решено создать уголок кабинета Б.С. Рябинина, где эти вещи найдут свое место.
 







Рябининские чтения 2013 года стали еще одним уроком доброты и милосердия для  юных читателей г. Кунгура, на котором вновь и вновь звучало  доброе  слово писателя, нашего земляка, эколога и природолюба – Б.С. Рябинина.  
Фотоотчет о Чтениях смотрите в альбоме Малые Рябининские чтения 2013  в группе  В Контакте  Кунгурская детская библиотека им. Рябинина Б. С.

Комментарии