Видеовстреча с вдовой писателя Бориса Рябинина.

  8 ноября участники конкурса «Письмо Рябинину», учащиеся 3-го  школы №21 и  2 класса  СОШ №10 - приняли участие  в видеовстрече с вдовой писателя Б. Рябинина – Леокадией Семеновной Рябининой. Им посчастливилось задать вопросы  по творчеству и жизни  Рябинина. жене писателя
   Начала встречу сама Леокадия Семеновна. Она поприветствовала ребятишек и задала вопрос: «Любят ли они читать книги Рябинина». Дети, конечно, с воодушевлением хором ответили: «Да!». Но на другой вопрос: «Какие книги они прочли?», воодушевления у детей поубавилось.  Читать  читали, а вот вспомнить какие рассказы и как они называются не смогли, видимо растерялись.
   Зато  какие вопросы дети  придумали для Леокадии Семеновны о писателе Им было интересно все, что любил Рябинин читать,  какие породы собак держал в доме, сколько книг написал, кто ему помогал писать книги, отвечал ли он на  письма детям, где жила семья писателя, сколько детей и внуков у Рябинниных, и даже что любил поесть Борис  Рябинин и готовил ли сам? Когда Леокадия Семеновна ответила, что любил Борис Степанович пельмени, но готовила их ему она сама, один из  участников сделал вывод: «Вы – молодец!  Иначе он не смог столько написать книг о животных».
    Непосредственность детей  новая форма общения с близким писателю человеком  сделали общение участников встречи незабываемым и интересным. Леокадия Семеновна высказала желание встретиться с детьми более старшего возраста, коллеги из детской библиотеки г. Екатеринбурга назвали наших детей «чудесными читателями». А дети решили всем классом прочитать повесть «Нигер» и обсудить её в присутствии Леокадии Семеновны. Вот так одна встреча породила новые планы на будущее.

Комментарии