Презентация выставки «Спорт в жизни кунгуряков»

   2013 год –  юбилейный год  для города Кунгура. А в   юбилейный год  всегда говорят об известных и знаменитых людях прославивших город, а почему бы не рассказать  нашим читателям о  спортсменах Кунгура?  Вот мы и решили оформить выставку-знакомство «Спорт в жизни кунгуряков». 
    Кунгур -  город спортивный, и мы гордимся спортсменами, которые прославили наш город. В Кунгуре развиваются 28 видов спорта. Имена лучших спортсменов знают не только кунгуряки.  Александр Третьяков и Павел Яговкин – чемпионы мира по поднятию тяжестей. Александра Щелконогова – член юниорской сборной России по конькобежному спорту, чемпионка России по скиi-кроссу Анастасия Чирцова,  Елена Чуракова – чемпионка России по лёгкой атлетике, участница XXX Летних Олимпийских игр в Лондоне. Любовь Василкова – шестикратная чемпионка Кубка мира, трёхкратная чемпионка мира по велосипедному спорту среди ветеранов, известная бегунья Тамара Федотова.
    Кроме того 2014 год – год Зимней Олимпиады в Сочи, а 3 января  2014 г. по улицам нашего города пройдет Эстафета Олимпийского огня.  
    Выставка-знакомство  «Спорт в жизни кунгуряков»  это плод творчества  всего коллектива детской библиотеки.  Героями выставки стали известные спортсмены нашего города.   
   У выставки три раздела:   Первый раздел  «Спорт любить – здоровым быть», в нем представлены книги л спорте , спортсменах и олимпийских играх.  Второй  раздел  «Кунгур – город спортивный» – представлены статьи из газеты «Искра», фотографии, материалы из Интернета об  известных спортсменах Кунгура. Третий раздел выставки  посвящен ветерану спорта Владимиру  Малых и озаглавлен «Легкоатлет не считает своих лет»
 
 





 .Именно Владимир Малых и стал главным героем на презентации выставки, на которую были приглашены шестиклассники школы  №10.
  Ведущей презентации стала Н.И. Плотникова и это не случайно, именно она стала победителем в конкурсе библиотечных выставок «Книжная выставка – событие для читателя» в 2013 году, организованном в ЦДБ между отделами. 
  Звучит   гимн спортсменов «Мы верим твердо в героев спорта», Нина Ивановна воодушевленно  начинает рассказывать об  известных спортсменах города,  о публикациях в их честь в периодических изданиях, о книгах, которые научат любить себя и приобщат к здоровому образу жизни. 
 И вот предоставляет слово главному герою выставки – легкоатлету, чемпиону Европы и мира по марафонам в своей возрастной группе - Владимиру Ильичу Малых. Владимир Ильич   начал свой рассказ не с детства и не как он пришел в спорт, он начал с зарядки для всех присутствующих на презентации выставки. Как бы говоря, будешь делать ежедневно зарядку, будут у тебя и великие старты в жизни и здоровье.
  Герой выставки принес с собой атрибуты к выставке: медали и значки, дипломы и грамоты, книги и журналы – все эти реликвии  дополнили  нашу  выставку. Дети не только их посмотрели, но и  потрогали, примерили к себе, помечтали о своих дальнейших подвигах в спорте. У детей была возможность задать вопросы спортсмену. Вопросы были самые разные и о победах в  марафонах, легкой атлетике, семье и  даже о том,  что нужно есть, чтобы стать спортсменом. В конце встречи дети поблагодарили Владимира Ильича, а он в свою очередь поблагодарил детей, работников библиотеки и преподнес в дар библиотеке книгу с автографом.  
   Больше фото смотри  Фотоальбом в группе Кунгуркая детская библиотека в Контакте.                

Комментарии