Книга января.

Открываем  Календарь Чтения 2014 год. 
Книга января Крюкова Т. Ровно в полночь по картонным часам.
Завидую тем. кто ещё не читал эту новогоднюю повесть, потому, что им предстоит попасть вместе с мальчиком Никитой и его сестрой Варей в самый настоящий Детский Мир, где сказки превращаются в быль . где могут случится любые чудеса и где живёт Дед Мороз, Правда попадают они туда не по соей воле и могут там пропасть в пасти Серого волка или остаться навсегда в плену у Вьюги, Если будут продолжать ссориться между собой. Но к счастью Никита и Варя вскоре понимают, что дружба и взаимовыручка помогают выйти победителями из самых трудных ситуаций. Аещё в книге много неожиданных чудес, юмора и игр со слова
Ровно в полночь по картонным часам.
отрывок из книги.
До полуночи осталось пять минут, а до ельника и за два часа не доберёшься. Где уж тут поспеть к Деду Морозу! Однако близко ли, далеко ли, а надо идти. Ребята взялись за руки, шагнули...
И вдруг оказались на нарядной, залитой светом поляне. Дети недоумённо переглянулись. Посреди поляны росла высокая пушистая ёлка, украшенная зо­лотыми шишками и орехами. Вместо ёлочной мишуры её серебрил иней. По ветвям сновали юркие белки в накрахмаленных фартуках и косынках. Они срывали шишки и орешки и одаривали собравшу­юся под ёлкой детвору: зайчат, медвежат, мышат, волчат. Конечно, не всем такое угощение было по вкусу, но кому не хочется унести с праздника золотую шишку!

На поляне собралось множество прелюбопытного народа. Тут были и кот в сапогах, и волк в овечьей шкуре, и хомяк в ежовых рукавицах, и даже подслеповатый крот-звездочёт, который с удо­вольствием разглядывал ряженых в маленький телескоп.

Под косматой елью расположился лесной оркестр. Дятел в крас­ной шапочке задорно барабанил по стволу дерева. Зайцы играли на ксилофонах, сделанных из сосулек разной величины. Весь чест­ной народ с удовольствием отплясывал под развесёлую музыку.
Вдруг позади ребят раздался хриплый голос:

—  Ну что, братва, под зайцев косите?

Варька и Никита обернулись и увидели странную особу, оде­тую в замызганную вязаную кофту, клетчатую юбку и мятый чепец.

—  А вы кто? — спросила Варька.

    Бабушка я. Бабуся. Неужто не узнали? — Странная особа сипло захохотала, будто сказала что-то ужасно смешное. Затем она пристально оглядела ребят и спросила: — А вы, значит, повесе­литься пришли?

    Нет, мы по делу. Нам провожатый нужен, чтобы дорогу Деду Морозу показал, — объяснила Варька.
 —  Провожатый? Считайте, что вы его нашли. Я большая ма­стерица дорожку указывать, — оскалилась в улыбке старушка.
Это была самая странная бабушка, какую детям когда-ли­бо доводилось встречать. Чест­но говоря, при виде её острых жёлтых клыков у Варьки отпало всякое желание брать бабусю в провожатые. Она как раз соби­ралась об этом сказать, когда со­всем некстати Никита выпалил:

     Мы с вами никуда не пой­дём. Нам не разрешают с незна­комыми взрослыми уходить.

     Ой, так вы, оказывается, ещё маленькие, вам разрешение нужно, - презрительно фыркнула старушка.

  Варька не могла стерпеть та­кого унижения. Не хватало ещё, чтобы из-за  Никитки её считали маленькой. Она уже целых полгода ходит в первый, класс.

     Это он маленький. Он ещё в сад'ходит. — Варька кивнула на брата.

     Ну а ты-то взрослая и можешь идти со мной? — хитро под­мигнула бабушка.

Девочка в нерешительности заколебалась. С одной стороны, эта странная старушенция ей совсем не нравилась, а с другой — хотелось показать, что она уже большая и сама отвечает за свои поступки.

–   Не ходи, Варь. — Никита дёрнул сестру за рукав.

Так он, оказывается, тобой командует. А я-то думала, ты са­мостоятельная, — съязвила бабуся.

Варька бросила на Никиту сердитый взгляд:

     Вот ещё, командир нашёлся. Не хочешь — не иди, а у меня своя голова на плечах. Я без тебя знаю, что делать.

    Вот именно. Обойдёмся без него. Первой придёшь — пер­вой подарок получишь. Правду говорят: «За двумя зайцами пого­нишься, ни одного не поймаешь», — ни с того ни с сего вспомни­ла поговорку старушка, схватила Варьку под руку и поволокла за собой.

Никита пошёл было за ними, но Варька даже не обернулась в его сторону, и он обиженно остановился, не зная, что делать дальше.

Между тем бабушка, решительно расталкивая танцующих, вела девочку к краю поляны, за которой начинался дремучий лес.

    Бабушка, а отчего у тебя такие большие уши? — спросила вдруг Варька.

    Уши? — переспросила старушка, заправляя волосатое ухо под чепец. — Это чтобы лучше слышать тебя.

— А почему у тебя такие большие глаза?

Бабушка остановилась и с подозрением уставилась на девочку:

–  Слышь, детка, а ты случайно Красной Шапочке не родня?

 –  Нет, а что? — помотала головой Варька.

— Я как про неё вспомню, так у меня в животе изжога, — по­морщилась старушка.

—  Почему?

—  Потому что кончается на «у». Пирожки у неё несвежие были, вот почему, — рассердилась бабушка.

Варька со старушкой были уже возле самой кромки леса, а Ни­кита всё глядел им вслед. Как раз когда они огибали заснеженный куст, бабушка зацепилась подолом за ветку, и мальчик увидел под юбкой волчий хвост. Все Никитины обиды тотчас улетучились. Се­стру надо было спасать, но как одолеть сильного матёрого волка?
Полностью сказку читайте здесь!

 Приятного прочтения!!!

Комментарии