Новинки подросткового абонемента. Февраль 2014.

  Книги издательства «Самокат».
  Для старших подростков.
   Серия книг  «Родная речь» издательства «Самокат». В этой серии издательство выпускает самые лучшие книги самых талантливых авторов, написанные 20-30-40 лет назад. С тех пор прошло достаточно времени, чтобы понять, что это и есть новая русская классика.
  Повесть Вадима Фролова  «Что к чему» написана в середине 60-х годов прошлого века, но все очень современно.  Чувства – это страшная сила и нужно много усилий, чтобы понять, почему люди, даже самые родные - мама, папа иногда поступают странно и необратимо. Вот и пытается подросток понять, что к чему. Нельзя строить отношения на лжи, иначе дальше ещё больше всё запутается и усложнится. Также в книге и есть первая любовь, и измена, и дружба, и предательство, т. е. всё то что,  что переживает каждый в 14-15 лет.
 А ещё в книге изумительные фотоколлажи,  дополняют путешествие во времени, назад, в 60-е годы.


 Книга Попова Валерия «Все мы не красавцы»  Эта книга перемещает читателя в 70-годы прошлого столетия. И в то же время это неважно, ведь история взросления - это вечная история. Она могла произойти где угодно, когда угодно и с кем угодно. Главное, что герой симпатичный. За него хочется болеть, ему хочется сочувствовать. Книга состоит из 3 частей. Главный герой, Саша, растет на наших глазах. Вот он школьник, потом студент, инженер. Вроде бы обычная жизнь среднестатистического молодого человека. Родители, учителя, сверстники, первая любовь. И обо всём этом написано очень искренне, с добрым юмором и светлой грустью.
  Малоизвестная автобиографическая повесть всем известного детского писателя. Виктора  Драгунского. «Он упал на траву» открывает новую, военную серию книг «Как это было».  Цель – рассказать о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов честно и объективно - настолько, насколько это возможно. Честность гарантируют имена авторов - это русские писатели-фронтовики. 
 Эта книга о трагедии осени 1941 года о судьбе московского ополчения: не призванные в действующую армию (по здоровью, возрасту и т.п.) москвичи добровольцами отправляются на рытьё окопов.  Эта повесть – всего лишь  крохотный фрагмент в большой истории. Её герои не совершают ничего сверхъестественного, они только роют окопы; погнутая лопата - их единственное оружие. Так ли уж интересно читать про этих лопатных героев? Интересно: потому что они молоды, не хуже любых героев хотят победить и пойти на жертвы ради победы, мечтают о миге, когда выйдут на бой кровавый, святой и правый. Но на войне им приходится взрослеть, менять свои мечты на лишние полчаса сна. Тогда шёл только третий месяц войны, и тогда казалось - это уже много, скоро должна наступить непременно победа.
. На войне не только страшно: на войне грязно, на войне холодно, на войне умирают не только герои. На войне умирают случайно и безмолвно: только что вы были лучшие приятели и шли рядом, болтая о какой-то своей мальчишеской чепухе, и вот - он упал на траву...
  В данном издании повесть сопровождает статья, в которой сжато, но объективно, доступно и увлекательно рассказано о начале войны и о военном периоде в биографии Драгунского, а также даны комментарии к реалиям, упомянутым в повести. Такое обрамление делает саму повесть иллюстрацией к определённому эпизоду в истории войны. 
  У подростков должна быть своя литература, считают представители издательства «Самокат», и они, безусловно, правы. В серию художественной литературы «Встречное движение» вошли повести, рассказы и романы наших современников, которые помогут подросткам лучше разобраться в себе, в отношениях с друзьями, понять окружающих людей и найти свое место под солнцем.
Кому нравятся книжки о взрослении, о том, как возникают первые чувства и появляются друзья, советуем прочесть книгу Яны Шерер  «Мой внутренний Элвис»  о немецкой девочке Антье, которая вместе со всей своей безумной семейкой путешествует по Америке и открывает для себя мир. Это замечательная добрая история 15-ти летней девочки. У Антье, как и у многих ребят ее возраста, комплексы из-за лишнего веса, отсутствие друзей и недопонимание с родителями. Отдушину она находит в песнях Элвиса Пресли. Переломным моментов в ее жизни становится семейная поездка на Ниагарский водопад.
Здесь много уморительных сцен, а есть и довольно трогательные пассажи о том, как нелегко понять людям даже из одной семьи друг друга. И столько глупостей сделаешь, пока не поймёшь, что счастье не в том, чтобы быть идеальной: худой, популярной, рыжеволосой (как мама) - и даже не в том, чтобы добраться правдами и неправдами до Грейсхаунда и встретить там Элвиса. А просто в том, чтобы быть собой Антье-крантье, дочкой своих родителей, подружкой Нелли, с которой до поездки в Грейсленд они одуг друга ненавидели, а может быть, и девушкой Язона, трепетно относящегося к Элвису и восхищающегося Антье
Две повести Инги Понорницкой, собранные в книжку под названием «Эй, Рыбка!». Книга очень жизненная. Написана совершенно без пафоса. Никаких тебе объяснений, что такое хорошо, а что такое плохо. Каждый сам для себя делает выводы.
Первая повесть «Эй, Рыбка!». Жесткая и честная книга о жизни школьников обычного провинциального российского городка. В первую очередь симпатична образами двух главных героинь - девочки-подростка и младшеклассницы. Обе они оказываются в непростых жизненных ситуациях, обеим предстоит делать выбор и отстаивать свою позицию и видение жизни. Выжить им в этом жестоком мире непросто, тем не менее, сохраняют они доброту, чистоту и умение радоваться жизни. Для меня это повесть о любви, в самом широком смысле. Здесь показано, как девочка может любить одноклассника, подругу, учителя, домашних животных (то есть рыб). Но Любовь эту ещё надо разглядеть. В одном месте автор прямо об этом и говорит: «Ну почему так страшно показать, что ты кого-то любишь?...  Надо мной будут смеяться. Зачем вообще кого-нибудь любить? Я… думаю, что постараюсь не любить больше никого и никогда».
  Вторая вещь в книге – «Школа через дорогу» - повесть о взрослении. О том, как  девочка, мамина дочка, открывает разные стороны жизни, которые она воспринимает очень остро (например, то, что планета Земля тоже нуждается в защите от человека). Девочка сталкивается с травлей в классе и справляется с ней, выходит победительницей. Она находит новых друзей.

«Мороженое в вафельных стаканчиках» Марии Ботевой - это сборник, состоящий из трех пронзительных и удивительно честных повестей о жизни подростков. Герои повести \«Мороженое в вафельных стаканчиках» - необычная семья, чей дом открыт каждому, кому трудно жить в большом мире. Дети и взрослые могут в любой момент уехать - к морю, на край света, в неизвестные дали... А потом обязательно возвращаются - туда, где их любят и ждут. Одноклассники из «Школы на Спичке» вместе делают важное открытие: спасти других можно, лишь научившись понимать самих себя. А смешная и трогательная девочка, рассказчица повести «Место празднику» знает, какой хрупкой может быть человеческая душа. Об этой книге  очень сложно рассказывать - настолько ее герои и обстоятельства, в которых они оказываются, не похожи между собой. Ее нужно просто читать. Читать, останавливаясь, задумываясь, возвращаясь к предыдущим страницам, улыбаясь или с трудом сглатывая комок в горле. Чтобы потом почувствовать, что открыл для себя нечто важное.

Комментарии