Новинки подросткового абонемента. Март 2014.

Для  подростков 12-14 лет и старше.

Михеева Т. «Лёгкие горы».
 Новая семья, незнакомый город, совершенно иной мир, так не похожий на прежнюю жизнь. Маленькой Динке кажется, что она никогда не перестанет быть здесь чужой.  Но там, где воздух напоен ароматами трав и ветер гуляет в верхушках сосен, где у каждого дерева есть душа, где дети играют всем подъездом,  где на праздники собираются большими семьями, а в беде всем миром приходят на помощь − чувство родства возникает само, а вместе с ним обретаются главные ценности - свой дом, своя родина, свои Легкие горы.
 Это книга не о сложной жизни детдомовской девочки в новой семье, это книга о хороших людях, которых в мире гораздо больше, чем нам кажется. Удивительная книга. Очень трогательная история девочки Дины, написанная от лица самой Дины. Большая семья, а потому множество характеров и образов. Здесь и детдомовские дети, и отношения с родственниками, и война в воспоминаниях бабушки и защита природы и даже вопрос национальной ненависти.
 Книга - для кого она? Детская ли она - или для родителей? Удивительное смешение взглядов. Мир взрослых - детскими глазами, и внутренний мир ребёнка - для взрослых. Очень близко к Альберту Лиханову.
«Где лежит море- сборник необыкновенных рассказов знаменитого швейцарского писателя Юрга Шубигера о путешествиях и поиске себя. Он рассказывает о том, что было, когда мира еще не было, о чем бы сказала лошадь, умей она говорить, куда подевался тринадцатый месяц и  где же все-таки лежит  море и о других необыкновенных вещах. В книге много  прикольных персонажей, только здесь  живут яблочные человечки, Великанша, живая  кукла Мисс, мальчик, который ничего не знает, девочка, не знающая, что такое тоска, говорящая лошадь и много других. Книга адресована всем, кто с легкостью может представить мир перевернутым с ног на голову. 
 Для мам и их маленьких деток! Для больших детей! Для тех, кто не хочет взрослеть! И для взрослых тетенек и дяденек! В общем, для тех, кто любит необычные книжки и знает толк в юморе. А особенно для тех, у кого  в голове вместо мыслей расцветают одуванчики. 
.Вам сюда. 

«Щучье лето» Повесть Ютты Рихтер рассказывает о том, как дети пытаются справиться с проблемами и переживаниями, которые им не всегда по плечу. И о том, как взрослые могут им помочь. 
  Когда солнце светит каждый день, кажется, что снег никогда не выпадет - и всегда будет лето, а в реке  будет плавать серебристая щука, которую трудно поймать. 
  В старинном немецком замке живут две семьи, и пока взрослые заняты своими делами, жизнь детей, Анны, Даниэля и Лукаса, идет своим чередом. И, кажется, что так будет всегда. Но постепенно дети замечают, что с мамой мальчиков что-то неладно. Она все время устает, а однажды ее забирают в больницу. И тогда ловля щуки становится для Даниэля последней надеждой,  он считает, что если поймать щуку, то мама обязательно поправится.
  Рассказ ведется от лица Анны, которая чуть старше мальчишек и, соответственно, понимает чуть больше, – в результате вся книга есть ее попытка смириться с неизбежностью, со смерительной болезнью матери. Смирение дается непросто, эмоции то и дело побеждают над разумом. Молчаливое принятие неизбежных вещей – вот о чем «Щучье лето».
  Так банально и просто? Возможно; но что принципиально нового можно сказать о смерти, тем более в книге для 12-14-летних? Да и нужно ли что-то новое говорить, если книга блестяще справляется с миссией камертона. Миссия многих книг – быть камертоном твоих действий, мыслей и чувств. Одинок ли ты в своих переживаниях? Правильно ли ты поступаешь? Как вести себя в сложной ситуации.
  Такие истории надолго запоминаются и детям и взрослым, запоминаются не своей трагичностью, а попытками преодолеть её эту трагичность..
  
Лето закончилось, и семейство Пендервик вернулось в родной город Камэрон. В первой книге «Пендервики» сестры боролись за благополучие мальчика Джеффри Первая книга – это история веселых, полных приключений каникул, очень беззаботная как лето и отдых. Вторая книга «На улице Гардем» более серьезная, поднимающая проблемы взросления, сопереживания и поддержки внутри семьи и многие другие. Она учит быть честными, находить силы бороться с собой, быть понимающими и великодушными. Девочкам предстоит борьба за счастье в собственной семье. Ведь возможно скоро у них появится мачеха, и ничего хорошего в связи с этим Розалинда, Джейн, Скай и Бетти не видят. А кое-кто с богатым воображением наверняка представил, как родной папа отводит их в лес, чтобы угодить своей злобной новой жене. Нужен срочный план папоспасения. для  решение проблемы!  
  Книга «Пендервики на улице Гардем» - это отличное продолжение истории о семье Пендервик. Интересный сюжет, яркие персонажи, мягкий юмор, ненавязчивая мораль снова с нами. Если вам понравилась первая книга, обязательно прочтите эту, не лишайте себя еще одной порции удовольствия. Если вы первую книгу не читали... Ууу, я вам завидую, потому что вам предстоит удовольствие двойное - прочесть эту книгу, а потом еще и предыдущую! А вы этого захотите, правда-правда. 
Владимир Корнев «Письмо на желтую подводную лодку» 
 Здесь смешалось всё: Урал и Кавказ, живопись и музыка, честь и обман, дружба, первая любовь и поэзия... А ещё — жёлтая субмарина и алые паруса, без которых не может жить ни одно поколение, и пусть у каждого они свои, но построены-то неизменно на верфях собственной души. Это повесть, которую хочется читать, а прочитав — хочется жить. 
  Битлз на вез­десущей жёлтой субмарине оживают во снах и фантазиях главных героев, как радужный символ заветной Мечты, верной Дружбы и первой Любви, помогая преодолевать козни любых зловредов.. 
  Приключенчески-детективный сюжет повествования и известная доля мистики, являющиеся характерной чертой всего творчества Владимира Корнева, вызовут интерес к книге не только у подростков, но и у родителей, еще не забывших, что они и сами родом из детства. И ещё оригинальный способ изучения английского языка. 
Приятного прочтения!

Комментарии