Неделя мальчишеского чтения

  С 17 по 23 февраля в детской библиотеке прошла НЕДЕЛЯ МАЛЬЧИШЕСКОГО ЧТЕНИЯ
«Ты – мальчишка, ты - герой! Книгу поскорей открой»
  Мальчишки будущие наши защитники, должны быть сильными, умными, умелыми. А помогут им в этом книги, которые представлены на книжных  выставках. На подростковом абонементе работала выставка 
 «А вам слабо прочесть?» К подбору книг для раздела  выставки «Самые читаемые книги».  были привлечены  сами читатели,   а их мнение не всегда совпадает с мнением библиотекарей, этим и интересна выставка, Раздел «Самые полезные книги» помогут тем, кто хочет научиться мастерить, а у кого есть желание и терпение, то эти книги помогут стать людьми про которых говорят «У него золотые руки». «Самые умные книги» в увлекательной форме излагают оставшиеся за рамками учебников сведения по школьным предметам. «Самые веселые книги» невероятно смешные, любимые многими поколениями юных читателей. «Самые толстые» и «Самые новые» также нашли своих читателей.   
На младшем абонементе оформлена выставка «Читайте, мальчишки! Мечтайте, мальчишки! Творите добро!» Книги по военно-патриотической тематике расположены в разделе «Я живу в России»,  по технике – «Тебе это интересно?».  Художественная литература –  в разделе «Советует писатель» подобрана по рекомендации популярного  писателя  Дмитрия Быкова.
  Проведен анализ читательских формуляров на предмет: «что читают мальчики? Проанализировано 32 формуляра, выборка осуществлена только среди  учащихся 2-3 классов школы №10, каждого  третьего формуляра. Выявлены темы:чтения: сказки – 13%, о подвигах – 9%, о природе – 18%, классика – 16%, стихи – 3%, периодика – 23%,  90% книг мальчики читают по школьной программе, по заданию учителя и по рекомендации библиотекаря. Так,  книги писателей-юбиляров – А.П. Гайдара и П. П. Бажова взяли из 32 человек – 21 это  65%.
 19 февраля в библиотеке состоялся «День настоящего мужчины», в котором приняли  участие учащиеся 4-го класса школы № 17.  Они  совершили виртуальное путешествие в историю праздника «День защитника Отечества», посмотрели слайд-фильм «Шли мальчишки не за славой» о детях-участниках Великой Отечественной войны,  а в заключении поучаствовали в игре «Путешествие в прошлое».  
 С мероприятия мальчишки ушли с гордостью, что они настоящие мужчины, это их праздник. Они поняли, что это праздник не только для военнослужащих, а именно всех мужчин, которые поступают как мужчины и неважно, сколько им лет и где они работают или учатся. 
  Заключительным аккордом недели стала игра  «Эх, добры молодцы Игра не была нравоучительной, а была  живой и непосредственной.  Участники конкурсов вспоминали факты из истории России и родного края, русского фольклора и даже военного дела. Кроме этого, он пробовали свои силы и в практической деятельности. Примером тому служат шуточные конкурсы «Силушка богатырская» и «Будущий папа» Еще одна новинка этой игры – в состав жюри входят не только взрослые, но и сами ребята, в данном случае девочки – одноклассницы участников. 
Вот такая получилась НЕДЕЛЯ МАЛЬЧИШЕСКОГО ЧТЕНИЯ. А впереди Неделя Чтения девчонок.

Комментарии