Неделя чтения девчонок

Девчонки читают...  А что? 

  С 3 по 7 марта в Кунгурской Центральной детской библиотеке прошла неделя чтения «Виват, девчонки». В фойе библиотеки появился  литературно-библиотечный забор  «Девчонки читают… А что?». Это нарисованная деревенская изгородь на стене.   
  Забор естественно привлёк внимание читателей, не только девчонок, но и мальчишек.  Ещё бы, ведь это есть возможность самой повесить листок с названием любимой книги и прочитать, что любят читать другие . А любят наши девчонки самых разных авторов, самые разные жанры. Кто-то восторгается классикой, другие обожают фантастику, некоторые любят детективы и так далее.. 

  
  Более сорока девчонок приняли  участие в  акции, «Это понравилось мне, понравится и тебе» Ни одна книга не повторилась, каждый участник старался быть оригинальным и это здорово. Ну а если подходили и спрашивали книгу, о которой прочитали на заборе,  то наша цель достигнута
 
  На подростковом абонементе библиотекари провели дегустацию литературных новинок «Книжный деликатес». К выставке обратились 28 читательниц, выдано 39 книг. Продолжили акцию «Книгу ждут читатели», сделано 19 звонков читателям-девчонкам.
 
  На младшем абонементе был устроен книжный развал «Между нами девчонками», где любимые всеми Смешарики Нюша и Совунья,представили книги для девчонок и книги о девчонках. Самыми популярными стали книги Т. Крюковой. И. Пивоваровой, С. Прокофьевой.

   Игра «Виват, девчонки»,  завершила неделю девчачьего чтения. Участницами стали  девчонки из 6 «г» класса СОШ №10, а зрителями и членами жюри стали их одноклассники мальчишки.. Две команды «Мастерицы» и «Хозяюшки» попробовали свои силы в викторине «Литературные мамы и бабушки». Затем девочки посоревновались в разгадывании цветочных фотозагадок, продемонстрировав свою хорошую ботаническую осведомленность. Конкурс «За словом в карман» показал, кто из участниц лучший знаток пословиц и поговорок. А уж в конкурсе «Старшая сестрица» все показали свои педагогические таланты. 

В детском объединении «Берегиня» провели мастер-класс «Изготовление нитяной куклы-веснянки».

Комментарии