Пермское детское чтение

Зеленин  А. «Планета на ладошке»
  Так называется новая книга пермского писателя Андрея Зеленина. Издание адресовано маленьким читателям и учит беречь и любить свою природу. 
  Детская экологическая повесть во многом автобиографическая. «Я даже не стал менять имя главного героя», – признается Андрей Зеленин, – это история из собственной жизни, была даже самая настоящая говорящая ворона и самый обычный мальчик -Андрей Зеленин».
   Экологическую повесть Зеленин написал давно. Но руки не доходили издать рукопись. Пока «Планета на ладошке»  не попала к экологам из Муниципального управления. Книгу нашли поучительной и выпустили тиражом в тысячу экземпляров. Которые, кстати,  разобрали школы и детские библиотеки. До нашей библиотеки книга добралась только  сейчас.
  Писатель обращается к своим читателям с такими словами:
«Вообще-то эта книжка о том, что нужно любить и беречь то, что нас окружает: землю, воду, воздух и нас самих — то есть, природу. Испортить, изгадить, сломать, уни­чтожить –это очень просто. Чтобы устроить. гадость, сила не нужна. А вот сделать мир лучше  – сохранить его для близких людей,  для друзей, для тех, кто будет жить на Земле после нас — это может каждый. 
 Кто вы, мои дорогие читатели: слабаки или всё-таки люди сильные?  Смо­жете не мусорить, не портить, не делать Гадостей? Я очень хочу, чтобы все люди были сильными»
Отрывок из книги.
Глава вторая
 Не про Веру Евгеньевну — про мой город 
Кстати, если кто-нибудь из вас этого ие знает, то знайте: на планете Земля очень много городов. Практически на каждом континенте! И в Австралии, и в Африке, и и обеих Америках — Северной и Южной, и, конечно же, в Евразии. Городов нет только в Антарктиде. Это и правильно. Там знаете, как холодно! Лю­бой холодильник позавидует!
А больше всего городов в Евразии. Тут вам и большие: Рим, Париж, Пекин, Дели. И поменьше — их можно не называть. И совсем маленькие: они не на каждой географической карте встречаются.Но зачем нам Париж или Дели? .Лично я родился в стране, где самыми главными городами всегда были Москва И Санкт-Петербург. Хотя родился я не в них.  Ну невозможно родиться сразу в двух городах! Поэтому я выбрал один город, но — третий. И не сам выбрал, а с помощью ро­дителей.
Благодаря своим родителям я появился иа свет. Появился в городе под названием Пермь!
Пермь — город большой. И богатый. Богатый в первую очередь талантливыми людьми. Они в нашем городе жили, живут и будут жить.
Пермь, да и вообще весь Пермский край, многим может похвастаться благодаря своим талантам.
Вот как вы думаете, самая большая ста­ринная пушка где находится? В Москве? 
Та, которая Царь-пушка? Вот и нетушки! Самая большая старинная пушка создана пермскими людьми — мастеровыми. Весит она сорок четыре тонны — на четыре тон­ны больше, чем московская. И в отличие от Царь-пушки, которая никогда не стре­ляла, пермская палила более трёхсот раз! Палила ядрами, каждое из которых весило четыреста с лишним килограммов!
Пойдём дальше.
Как вы думаете, по чьим проектам стро­или дворцы в Санкт-Петербурге? Только ли иностранцы, приглашённые Петром I, ста­рались? А?.. Да если бы не пермский че­ловек Андрей Никифорович Воронихин, разве гордились бы сейчас петербуржцы своим Казанским собором, колоннадами и каскадом в Петергофе, дворцами в Гатчи­не и в Павловске? То-то!
А профессия электросварщика? Её могло и не быть! И как бы тогда металл с металлом соединяли?
Как бы дома и корабли строили? Так что спасибо пермскому инженеру Ни­колаю Гавриловичу Славянову. Это благодаря его изобретению весь мир и небоскрёбы возводит, и ещё много чего другого делает!
Кстати, про корабли! Первые российские Пароходы, догадываетесь, где появились?  Да-да! У нас! По пермской реке Каме по­плыли!
И, вообще, если бы я стал вспоминать всё, что знаю о своём городе, у меня вышла бы книжка не про природу, а про город Пермь. Так что стоп! Давайте про природу. То есть про меня.
А дальше читайте сами.

Комментарии