Год Бажова в Центральной детской библиотеке им. Рябинина Б.

   В начале 2014 года в ЦДБ им. Рябинина г. Кунгура был дан старт циклу юбилейных мероприятий, посвященных 135-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова. 
  Положение о творческом конкурсе «Любимые герои сказов Бажова» было разослано по всем школам, детским садам и учреждениям дополнительного образования города Кунгура. Конкурс проходил с января по май и состоял из двух номинаций «Прочитали – смастерили» и «Костюм литературного героя». Всего в этом конкурсе приняло участие более 160 человек. Толчком к вдохновению нашим читателям послужили сказы Бажова «Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Огневушка-поскакушка». 


  Множество поделок изготовили ребята именно по мотивам этих сказов. Материал использовали при этом самый разнообразный – картон, пластилин, глину, конфетные обертки, бусины, бисер и даже пенопласт. Результат порадовал всех – родителей, учителей, библиотекарей и, конечно же, самих участников! 

  Шкатулочки, переливающиеся игрой «самоцветов», роль которых отлично выполнили сверкающие стразы, пайетки и детали старой маминой бижутерии. Украшения для Хозяйки Медной горы, изготовленные юными «ювелирами» из фольги, кружев и вуали, просто потрясают воображение. Объемные композиции из природных материалов и яркие аппликации. Фантазия и выдумка наших конкурсантов удивляют всех!
 Помимо конкурсов в ЦДБ с января по март систематически проводились занятия по развивающему чтению бажовской тематики. Медиаобзор «Чудеса бажовских сказов» познакомил читателей с биографией писателя и героями его сказов. Благодаря этому обзору ребята увидели старые фото из личного архива писателя.  Библиограф Плотникова Нина Ивановна провела это занятие с учениками начальных классов разных школ города. Кроме этого ею была разработана и проведена неоднократно презентация «Самоцветы в сказах Бажова», которая очень понравилась ребятам. На этом занятии они узнали не только много нового о наших уральских камнях, но и увидели их воочию.
 Закрепить полученные знания читателям помогла игра «Клад драгоценный», проведенная в живой и занимательной форме заведующей отделом  Склюевой Натальей Валерьевной  Участники отвечали на вопросы викторины-разминки, угадывали героев по описанию, определяли значение старых уральских диалектных слов, упоминаемых в сказах Бажова. В заключение всем, и победившим, и проигравшим был показан мультфильм «Серебряное копытце»
 Библиотекари ЦДБ им. Рябинина подготовили  викторину «Бажов и его сказы», которая была размещена в местной газете «Искра». Активное участие в ней приняли школьники Кунгура и Кунгурского района и один взрослый. Всего поступило на суд жюри 23 работы.   
  Прекрасную помощь в работе над викториной и творческими конкурсными заданиями оказали нашим читателям книжно-иллюстративные выставки, оформленные в каждом отделе нашей библиотеки. Выставка читального зала  называлась  «Павел Петрович Бажов – 135 лет со дня рождения», тематическая полка на подростковом абонементе  «Страна Бажовия», а детский абонемент представил юным читателям выставку «Добрый уральский волшебник»
  Итоговым мероприятием нашей работы по продвижению творческого наследия Павла Бажова стал литературный праздник «Дивных сказов чудеса», который мы провели в Международный день детской книги 2 апреля. Местом проведения стал Центр Досуга «Театр молодёжи» Самую активную и непосредственную помощь в организации и проведении праздника оказал нам коллектив этого досугового Центра  - костюмы для актеров, декорации, музыкальное сопровождение и концертные номера. Огромная им за это благодарность!
В гости к юным читателям на этот раз пожаловали герои сказов Бажова – дедушка Слышко, бабка Синюшка, Голубая Змейка, и Сказочница. Сказочные герои общались с читателями, дарили им подарки и просто радовали всех. 
 Победителям конкурсов и викторин были вручены дипломы, грамоты и подарки, пусть скромные, но от души..
  Приятным сюрпризом стало для нас и то, что ребята приготовили вместе с родителями костюмы литературных героев – Данилы-мастера,  Хозяйки Медной горы, Огневушки-поскакушки и самоцветов «Янтаря» и «Топаза». 
 В заключение праздника поздравить всех присутствующих вышла сама Хозяйка Медной горы Она пожелала нашим читателям оставаться такими же неугомонными, активными, талантливыми, как и сейчас и никогда не забывать о книге – источнике мудрости и знаний.
 Роли героев сказов Бажова исполнили сами библиотекари Кунгурской Центральной детской библиотеки 
Склюева Н.В., зав. отделом ЦДБ им. Рябинина
  Фотоальбом Праздник книги и чтения «Дивных сказов чудеса» можно смотреть Здесь.
  Фотоальбом «Конккурс Любимые герои книг Павла Бажова» Здесь.

Комментарии

  1. Спасибо! Мероприятие по творчеству П.П. Бажова мне понравилось. Замечательно, что вместе с детьми участвовали в празднике и родители, а хозяйка Медной горы - слов нет! Всего Вам доброго, дорогие коллеги.!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий