Библиосумерки 2014 в Рябининке. Как это было

библиоквест «В лабиринте времени» с поиском клада в библиотеке
Это были наши первые  Библиосумерки, то есть мы впервые присоединились к всероссийской акции «Библионочь». 
Мы пригласили наших читателей на библиоквест «В лабиринте времени» с поиском клада в библиотеке. В соц. сети  ВКонтакте 15 апреля было создано Мероприятие «Библиосумерки 2014 в Рябининке». 25 человек стали участниками этой группы.
 В библиоквесте приняло участие шесть команд, в командах оказалось.  по 6-12 человек.  Участникам предстояло побывать на шести творческих площадках, поучаствовать там в некотором действии и получить шесть загадочных конвертов.

    На  площадке  «Библиокараоке. Музыкальные часики» вместе с вокальным педагогом Зотовой Н.Д.  участники квеста разучивали и пели песню о времени.
 

 




 
В литературной гостиной «Время читать» читателей встретили мистер и миссис Тайм предложили почитать стихи, да не просто почитать, а продекламировать.
  

В арт-студии «Хронос» под руководством умелого преподавателя Елены Новокрещенных любой желающий мог смастерить часы собственного дизайна – в виде черепашки, солнышка, тигренка и других причудливых форм.
.
 

 
 На театральной площадке «Сказочное безвременье» участники  разыгрывали сценку  по мотивам произведения Е.Шварца «Сказка о потерянном времени». Актерским талантом блеснули не только дети, но и их родители.
 


 
 
Посетили участники игры Музей часов, где совершили увлекательное путешествие в историю часового ремесла. Интересно и познавательно рассказала им об этом профессор Минуткина. Там же участники смогли познакомиться с образцами часов 20-21 века – наручными, настенными, настольными, песочными и даже с оригинальными авторскими часами художника — керамиста Головкиной Натальи. Всего на выставке было представлено около 50 часов.
 

Самой популярной площадкой среди юных кладоискателей была, конечно же, «Часовая мастерская». Это неудивительно, ведь не каждый день можно пообщаться с настоящим часовым мастером, понаблюдать за его работой, задать интересующий тебя вопрос и узнать потрясающий факт – оказывается, внутри наручных часов вмонтированы драгоценные камни рубины! Кроме этого, все любопытные могли взглянуть внутрь разобранного будильника и даже попробовать отремонтировать его.
 







Путешествуя по библиотеке от площадки к площадке наши читатели постоянно сталкивались с некой особой, которая постоянно  преграждала путь и задавала каверзные вопросы, но как оказалась, это была не зловредная дама, а полезная Минутка.

 Побывав на всех площадках,  и собрав шесть загадочных конвертов, все участники игры собрались  в Рябининском зале. В каждом конверте  оказалось по восемь букв, и из них надо было собрать кодовое слово, оно и указывало где находится клад. Кодовое слово ВЫСТАВКА. А так как в библиотеке несколько выставок, то клад было найти непросто, зато наши читатели-кладоискатели разбрелись по всей библиотеке, побывав там, где ранее не ступала нога читателя.  И клад был найден, ­ это были настенные часы, попутно было найдено ещё  несколько сладких кладов.








 Два часа библиотечных сумерек прошли  незаметно Радостные, уставшие, но довольные все участники библиоквеста разошлись по домам... А мы... принялись наводить порядок в библиотеке, после более чем ста желающих найти клад, библиотека приняла совсем другой вид. Но это уже другая история.
 +
 Фотоальбом "Библиосумерки 2014 в Рябининке

Фотоальбом "Библиосумерки 2014"

Комментарии