Сказки Великобритании

Все, конечно, знают Гарри Поттера, но все ли догадываются, почему мальчик Гарри родился именно в Англии? Кунгурская детская библиотека предложили читателям познаомиться с его литературными предшественниками, без которых он никак бы не смог появиться на свет.
 






  
 Книжная выставка «Сказки, живущие в Великобритании» посвящена английской литературной сказке, книгам в которых авторы удивительным образом переплели реальность с волшебным вымыслом.  Первопроходцем этого жанра  следует считать Льюиса Кэрролла с его сказками  «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Но  а мой взгляд первым был Джонатан Свифт с его историями про Гулливера. А еще на выставке конечно же представлены книги  «Питер Пэн» Джеймса Барри и «Мэри Поппинс» Памелы Треверс, «Ветер в ивах» Кеннета Грэма и, «Винни-Пуха» Алана Милна.
 Продолжатели традиций английской сказки стали Клайв С. Льюис «Хроники Нарнии», Киплинг Д. Р. «Маугли», Эдит Несбит «Феникс и ковёр» и ее же «Огненный дракон», Дж.Р.Р. Толкина  «Хоббит»
 Современные представители жанра английской литературной сказки,  которые несомненно станут классиками  этого жанра,  Джоан Д. Роулинг с книгами о Гарри Потере и Филипп Пулман с трилогией «Тёмные начала» и другими сказочными историями.
 
Видеопрезентация выставки
 


Комментарии