Василий Хамков. Поэт из Кунгура

Солдатами не рождаются, солдатами становятся - так тверждает народная мудрость. Поэтам же, напротив, дар слова дается от Бога. Могут ли в одном человеке уживаться два, казалось бы, противоположных свойства натуры – лирическое видение  мира вкупе с твердостью и стойкостью бойца? Жизнь показывает, что могут. Ярким примером подобного сочетания является творчество поэта Василия Хамкова.
В нашей Кунгурской Детской библиотеке им. Рябинина Б.С. его книги появились несколько лет назад, но после их прочтения кажется, что ты знаком с этим человеком давным-давно. Отчего же возникает такое ощущение? Дело в том, что, не являясь уроженцем Кунгура, он так проникся духом нашего родного города и так искренне полюбил его, что не возникает сомнения – он настоящий кунгуряк. А иначе не выходили бы из-под его поэтического пера строчки, воспевающие красоту нашего старинного купеческого городка:

Между Сылвой и Иренью
На хребте седой горы
Разместился город древний
С незапамятной поры. 

А вот строки, посвященные памятнику природы, всемирно известной Кунгурской Ледяной пещере:

Каприз затейливой природы,
 Дитя кальцитов и воды,
Твои задумчивые своды
Венчают снежные сады.

Не верится, что эти романтические четверостишия написаны человеком, принявшим активное участие в боевых действиях в Чечне. Но это так! Даже там, на дорогах Чеченской войны (так же, кстати, называется один из его стихотворных сборников) среди её ужасов, крови, боли сердце поэта чутко отзывается на красоту окружающего мира замечательными стихотворениями:

Солнечный, застенчивый
Южный городок,
С радугой повенчанный
Маленький Моздок.

В нашем сознании, усердно «просвященном» средствами массовой информации Моздок - это страшный и опасный город, в котором на каждом шагу бродят бородатые чеченцы, вооруженные с ног до головы по последнему слову военной техники. А тут на тебе – солнечный и застенчивый городок! Какими же внимательными глазами надо смотреть на мир и какой чистой душой обладать, чтобы среди страданий и потерь заметить ТАКОЕ. Завораживают поэта своей первозданной красотой и «зелёные глаза» Чеченских гор, обращаясь к ним, он говорит:
И не ваша, горы, в том вина,
Что в России поселилось горе.
Трижды будь ты проклята война,
Ну, а с вами, горы я не в ссоре.

Война не дает покоя офицеру и в мирное время, снятся погибшие друзья и однополчане, вспоминаются бои и рядовые солдатские будни. Параллельно с ними всплывают в памяти лица других ветеранов – Великой Отечественной войны и рождаются такие строчки:


Мы выросли в мирное время,
Но помню я облик солдат,
Пронёсших окопное бремя,
Изведавших истинный ад.
В пробитых насквозь гимнастерках,
Безруких, безногих, слепых,
С засевшими пулями в легких,
Оставшихся чудом в живых.


Целый стихотворный цикл «Воины Руси – кунгуряки», посвятил Василий Хамков ветеранам – милиционерам, с которыми вместе служил в органах внутренних дел города Кунгура.

  Тема любви к своей Родине, большой и малой, к её историческому прошлому, славным героям красной нитью прослеживается в сборнике «Мы внуки победных салютов». Рассуждая о своем предназначении, автор не сомневается, выбор, который он сделал много лет назад – верный:

Я офицер, и этим званьем
И ношей этой дорожу.
Не ради чинопочитанья,
А сердцем Родине служу.
О, Русь! Ты выбилась из Веры,
И все ж свой крест несем не зря.
Пока мы живы, офицеры-
Жива и русская земля!
Действительно, пока живы такие офицеры, стойкие, мужественные, и в то же время обладающие такой чуткой, сопереживающей чужому горю душой, нам не стоит опасаться никаких враго
Автор  текста Склюева Наталия Валерьевна, заведующая отделом обслуживания Центральной Детской библиотеки им. Рябинина Б.С.   г. Кунгура
 Справка.
Родился Василий Хамков 22 мая 1961г. в д.Трехалево Псковской области.
В 1982 году окончил Ленинградское военно-политическое училище противовоздушной обороны. Потом по распределению попал в Кунгурский учебный центр. В воинской части прошел путь от лейтенанта до подполковника – зам. Начальника школы младших специалистов по работе с личным составом.
 В настоящее время Василий Владимирович - подполковник внутренней службы, заместитель начальника отделения по работе с личным составом УВД по Кунгурскому округу. Ветеран боевых действий в Чеченской республике (апрель 2002 по ноябрь 2002г.)

Награжден медалью ордена «За заслуги пред Отечеством II степени, медалью «За боевые заслуги», медалью Жукова. Всего имеет 28 медалей и более 10 нагрудных знаков.
Женат, имеет двух взрослых сыновей.
Автор десяти  сборников стихов
«Я сердцем Родине служу», «На дорогах Чечни», «На Псковском рубеже», «Васильковая любовь», «Когда в Кунгуре яблони цветут», «С Лениным в сердце», «Край Присылвенский мой», «Исповедь атеиста», «Мы внуки победных салютов», повествования из истории Кунгурской милиции: «90 лет на службе народу». Его произведения печатались в поэтическом сборнике МВД РФ «Святое дело — Родине служить» и всероссийском журнале «Ветеран МВД», других изданиях. Лауреат фестивалей и конкурсов МВД РФ. Для поэтического творчества Василия Хамкова характерным является обостренное чувство любви к родной земле, высокий патриотизм, гуманизм. В то же время его произведения лиричны и многогранны, отражают любовь к естественной красоте старинного города Кунгура, величественной природе Пермского края, самобытности, творчеству его народа.


















Презентация по творчеству В. Хамкова  скачать

Комментарии