Литературно-творческая гостиная «ФАНТАЗИЯ» (август)

.АВГУСТ
4 августа   Тема:  «Рисуем героев стихотворения «Егорка и грибок»  Г. И. Романовой.
На занятие была приглашена местная писательница Г. И. Романова. Она презентовала свою первую книгу «Егорка-помидорка»
Встреча прошла на одном дыхании, потому что у Романовой стихи очень веселые, с неожиданными поворотами сюжета, добрые сказочные истории. Возможно, в ее стихах дети увидели не только своих знакомых, но и самих себя. Всем присутствующим было весело, все без устали аплодировали - мы провели несколько приятных минут в обществе поэтессы. В конце посыпались вопросы и мы узнали, что Егорка, которому посвящено несколько стихов, находится среди нас, и этот мальчишка своими бесконечными вопросами и любознательностью вдохновляет Романову на творчество. Небольшой сборник ее стихов, который выпустили библиотекари,  теперь еще более будет востребован на младшем абонементе. 
Затем дети рисовали сюжеты на стихотворение «Егорка и грибок». Все сфотографировались на память с Романовой Г. И.
7 августа  мастер-класс:  Подарок – «Открытка из лент». Вела занятие Попова Галина Михайловна, волонтер библиотеки, ветеран педагогического труда.
Галина Михайловна объяснила детям, как самим сделать замечательный подарок – открытку из лент. Она приготовила заготовки: ленты разного цвета; открытки, выполненные из цветного картона, края которых вырезаны фигурными ножницами. На них была сделана основа цветка: пять восходящих нитей из центра.  У каждого ребенка из заготовок  получилась замечательная открытка и они получились огромное удовольствие от результата.
11 августа мастер-класс: «Изготовление рамочки для фотографии из макаронных изделий»  занятие провела Кобрусева Р. Н. – ведущий библиотекарь ЦДБ 
14 августа Мастер-класс «Прогулки по лесу». Провела занятие Ивашкова О. И., библиотекарь ЦДБ.
Занятие началось со слайд - путешествия по книге Сергея Махотина «Прогулки по лесу». Дети увидели картину Ивана Шишкина  «Еловый лес» и услышали звуки леса. Далее они узнали, как жили наши предки славяне, чем они занимались и что лес был для них источником и питания, так же из леса изготовлялись все предметы быта. А значит, они относились к лесу с уважением и почитанием. Бывало такое, что в лесу пропадали люди, и богатая людская фантазия обросла легендами и появились сказочные персонажи: Баба-Яга, Леший, Водяной и др.
Во время рассказа про этих сказочных персонажей появляются кукольные Баба-яга и Леший. Баба-яга поинтересовалась у детей каких животных и птиц лесных они знают, загадывала  загадки-обманки и дети с удовольствием беседовали с ней, Леший тоже пришел с игрой-презентацией «Угадай грибок», тут дети познакомились с грибами, закрепили знание съедобных и ядовитых грибов.
Спектакль помогли сыграть Молодежный трудовой отряд «Библиопчелки». Девочки: Саврицкая Мария и Такул Карина нарисовали декорации и сыграли Бабу-Ягу и Лешего. Также все ребята из трудового отряда собирали природный материал для занятия, помогали оформлять место и ширму и делать шаблоны.
Далее перешли к поделкам. И тут молодежный отряд с удовольствием помогал мастерить детям. В середине мероприятия Маша Старцева в костюме зайчика провела физминутку.
Дети с большим вниманием слушали и включались в беседу, узнали много нового и свои знания показали. Сделали прекрасные поделки.
18 августа  Мастер-класс «Мы - художники», «Права детей в детских рисунках»   Цель: ознакомить детей с правами детей посредством искусства.
Занятие началось со слайд - путешествия «История права» Дети узнали, что у взрослых есть свои права, которые записаны в отдельной декларации и для детей есть своя Декларация прав ребенка. Далее был показан ролик из мультфильмов, в котором озвучивались права детей.
После этого детям были предложены сценки, которые для них подготовил трудовой отряд «Библиопчелки», нужно было угадать, какие права в них нарушены. Дети с большим вниманием слушали и включались в беседу, узнали много нового и свои знания показали. Нарисовали все прекрасные рисунки.
21 августа. Заключительное занятие «Искусство»
Продолжила учить детей видеть необычное в обычных предметах, оформлять красивые цветовые гаммы, развивать художественный вкус. Пименова Н. И., социальный педагог микрорайона. 
И конечно же волонтеры трудового отряда «Библиопчелки» с  удовольствием сыграли сказку «Репка» на новый лад. Девочки-подростки нарисовали декорации. Сами  придумали сценарий, распределили роли и замечательно их исполнили, импровизировали на ходу. Когда перешли к изготовлению букета «Библиопчелки» очень активно помогали детям. 
В результате получился огромный красивый букет в корзине. Этот был подарок библиотеке.
Результат работы литературно-творческой гостиной – художественная деятельность на каждом занятии предоставила каждому ребенку возможность почувствовать себя творцом, научиться компенсировать средствами искусства негативные переживания, моделировать коммуникативный процесс как в общении с собственными произведениями, так и с окружающими людьми, почувствовать себя значимыми. Эта деятельность не только приносила эстетическое удовлетворение, но и помогала уберечь и защитить ребенка от того, что мешало ему нормально развиваться. Интерес к результатам творчества детей со стороны окружающих (родителей, читателей библиотеки, других детей), принятие ими продуктов художественной деятельности (рисунков, поделок, аппликаций) повысило самооценку и самовосприятие каждого ребёнка.

На заключительном занятии  все дети были отмечены дипломами и награждены памятными подарками Н. И. Пименовой, социальным педагогом  микрорайона 


Комментарии