Анна Матвеева «Перевал Дятлова или тайна девяти»

Совсем недавно в нашем городе Кунгуре побывала писательницаАнна Матвеева. Она подарила библиотеке свою новую книгу «Перевал Дятлова или тайна девяти». Книга с ее фотографом. К сожалению, я не смогла прийти навстречу, но с удовольствием прочитала книгу.
Книга читается с непрерывным интересом. Ее хочется читать и читать. Судьба опытных туристов, студентов известного уральского политехнического захватывает. Анна Матвеева написала о них просто и можно сказать достоверно. Ведь прошло более 50 лет (1959 год) со дня гибели студентов.
Зима, 1959 год. На Северный Урал отправляется группа свердловских студентов-лыжников — в поход к горе Отортен. Молодые, веселые, беззаботные, они не знали, что никогда не вернутся. Через несколько месяцев поисков ребят нашли погибшими. Смерть их была страшной и жестокой.

До сих пор обстоятельства этой таинственной и мистической трагедии — загадка. Почему гибель дятловцев скрыли от журналистов? Чем объяснить, что их похоронили спешно, стараясь не привлекать внимания? Версий множество — правду не знает никто. Героиня Анны Матвеевой, молодая писательница, пытается приподнять завесу тайны над этой леденящей душу историей.
В книге  много дневниковых записей самих «дятловцев», погибших в долине Мертвецов. А также протоколов допросов многочисленных свидетелей, поисковиков, родителей, ответственных за их поход… Приведено много версий причин гибели лыжников, почему они покинули палатку.
Из дневников нам вырисовывается характер каждого молодого человека. В трудных походах ребят выручала песня. Они пели везде в вагонах, на привале, в поездах, у костра. Особенно жаль девушек, талантливых, умных, сильных, выносливых Люсю и Зину. Особые симпатии к Люсе. Она до последнего дня вела свой дневник. Люся сочиняла стихи. В стихотворении «Мезозойская культура» есть ее предвидение гибели туристов. «Вдруг глухие раскаты до нас донеслись. Страшный грохот в долине раздался…».
Очень отчетливо вырисовывается та эпоха, в которой жили «дятловцы». Показаны разные отношения людей к туристам. Сама трагедия – гибель ребят вызывает боль и сожаление.
В книге показан и образ самой писательницы, ее неутомимый  труд над своей книгой, бессонные ночи и встречи в архивах, с родственниками   погибших. И все-таки книга вышла. Замечательная книга. Есть над, чем поразмышлять, подумать. Спасибо!
Раиса Кобрусева, ведущий библиотекарь ЦДБ им. Б. С. Рябинина.


Комментарии