Читающие дети умнее всех на свете

Подводим итоги летнего чтения на младшем абонементе
Быстро пролетело лето, когда можно было играть, гулять,загорать, купаться сколько захочешь. Однако купаться нынешнее дождливое и прохладное лето на Урале не позволило. Но ведь лето – это ещё и чудесное время  для тех, кто любит читать. 
Лето – время читать хорошие книги. Ведь в мире столько интересных книжек, которые можно прочитать летом. И мы стараемся помочь выбрать для чтения самые-самые … книги.
С каждым годом читательская активность детей летом возрастает, конечно,  большую роль в этом играют те списки книг, которые выдают на лето в школе учителя. И надо сказать списки порой бывают очень даже «экзотические». И для чтения по своим интересам у школьников порой просто не хватает времени, да и желания уже нет.
У нас на младшем абонементе Рябининки читателям были предложены выставка «ВООКлето или лето с буклетом»,  и просмотры книг «Маша и все, все, все… и для новоиспеченных первоклассников  «Стань читателем, дружок».
Был предложен и свой альтернативный список книг на лето. Популярностью среди детей и родителей пользовались и аннотированные списки новых поступлений: «Новинки в Рябининке» Приключения на любой вкус, Подумать,почитать, Детскийпроект журнала "Фома и Никита", Стихи-хи-хи , Читаеми веселимся 

За три летних месяца количество читателей младшего абонемента увеличилось более чем на 300 человек.
А в сентябре мы подводим итоги летних чтений детей от 7 до 10 лет.. На  младшем абонементе сейчас оформлена выставка-просмотр  «Читающие дети – умнее всех на свете!», на которой представлены самые читаемые книги  (самые читаемые сказки, серии книг. авторы, поэты, энциклопедии, и т. д.) Семерка самых спрашиваемых книг летом:
1.     Прокофьева С. Приключения желтого чемоданчика.
2.     Волков А. Волшебник Изумрудного города
3.     Пришвин М. Кладовая солнца
4.     Гераськина Л. В стране невыученных уроков.
5.     Медведев В. Баранкин, будь человеком.
6.     Милн А. Вини Пух
7.     Драгунский В. Денискины рассказы.
Представлены на выставке и лидеры летнего чтения 2014, их двое, это Шмакова Варвара (8 лет) и Путилов Арсений (9 лет), они прочитали за лето по 41 книге.



Комментарии