Малые Рябининские чтения – 2014

   В 2014 году Рябининские чтения Центральной детской библиотеки  вышли из своих стен:  6 ноября во Дворце культуры машиностроителей  прошел замечательный праздник для всех, кто влюблен в творчество нашего земляка, писателя и эколога Бориса Степановича Рябинина.
      Коллектив Центральной детской библиотеки им. Б.С. Рябинина шел к этому празднику весь год. Были объявлены городские литературно-творческие конкурсы под общим названием «Наш Рябинин» по трем номинациям:
1. «Всем животным нужен дом» - лучший авторский рассказ о животных; 
2. «И это все о нём» - лучший  буктрейлер по книге Б.С. Ря
3. «С хорошей песней жить интересней» - гимн или песня, посвященная Рябининским чтениям.
Всего на конкурс поступило 143  работы. Из них в номинации «Всем животным нужен дом» – 121 рассказ. В номинации «И это все о нем…»  – 15 буктрейлеров. В номинации «С хорошей песней жить интересней»  – 7  песен.
И вот, наступил день признания и поощрения тех, кто справился с объявленными конкурсами.  В зале присутствуют дорогие и знатные гости - это родные писателя: его жена Леокадия Семеновна, младший сын Глеб Борисович, его жена Ксения Валентиновна и их дочь Ирина.
Гостей и участников Малых чтений приветствуют начальник Управления культуры администрации г. Кунгура  Сергей Анатольевич Алтухин, заведующая МБО Центральной городской библиотеки им. К.Т. Хлебникова Светлана Павловна Сарапульцева, заведующая ЦДБ им. Б.С. Рябинина Нина Васильевна Бабкина.
Ведущие праздника – заведующая отделом обслуживания Центральной детской библиотеки Наталия Валерьевна Склюева  и сотрудник Дворца машиностроителей Дмитрий Сергеевич Сысолин представляют победителей творческих  конкурсов. Представители администрации, гости из Екатеринбурга вручают им дипломы победителей и призы, творческие коллективы ДК машиностроителей  радуют победителей и участников своими творческими номерами.
У Рябининских чтений уже есть свой символ – это памятный  знак  «Исследователь Рябининского творчества». По решению Совета при директоре МБУК « ЦБС г.Кунгура» в 2014 году он вручен Валентине Афанасьевне Юрьевой. А учащемуся гимназии № 16 Евгению Белоглазову решено вручить вновь утверждённый памятный знак «Активному участнику Рябининских чтений» (за активное участие в  чтениях 2011-2014 годов).
Сразу в нескольких номинациях представил свои работы ученик 4 «б» классы школы № 1 Арсений Шмыков. Он стал победителем в конкурсе авторских рассказов «Всем животным нужен дом». Также в этой номинации победителями признаны: Бунаков Тимофей (МАОУ «СОШ № 1, 4 класс),  Мокрушин Кирилл (МАОУ «СОШ № 10, 5 кл.). В старшей возрастной группе лауреатам и победителями конкурса стали: Цивилева Полина  (МАОУ «СОШ № 10»,  7  кл.), Нетбай Анастасия (МАОУ «СОШ № 1, 7 кл.), Сажина Полина (МАОУ «СОШ № 10»,  7  кл.). 
 


Победителями в номинации «И это все о нем» (конкурс на лучший буктрейлер по творчеству писателя Рябинина) названы Пьянков Антон, Водопьянова Мария, Федорова Екатерина – учащиеся 4  класса СОШ № 10.
В номинации «С хорошей песней жить интересней» (конкурс на лучший гимн-песню о Рябининских чтениях) приняли участие, как школьники, так и взрослые. 86-летняя Лидия Голубева, ветеран педагогического труда, получила из рук Леокадиии  Семёновны Рябининой  специальный приз  за активную жизненную позицию и участие в конкурсе. Также получили книги  из рук жены писателя авторы песен – Корчагина Мария и её мама, сочинившие  сразу две песни. А лауреатами в номинации «С хорошей песней жить интересней»  стали Галина Романова (стихи) и Нина Зотова (музыка). Их гимн и прозвучал впервые на Малых Рябининских чтениях в исполнении детского вокального ансамбля «Орлята» (руководитель Нина Дмитриевна Зотова).
Выступая со сцены, Леокадия Семеновна выразила благодарность  за  огромную работу по популяризации творчества уральского писателя, уроженца г. Кунгура.  Ребята через произведения писателя учатся любить природу, животных. Учатся быть добрыми и мудрыми.
После окончания Рябининских чтений семья Рябининых прислала письмо-отзыв  о встрече: «Спасибо Вам за чудесный праздник, который Вы организовали! Всё было просто прекрасно. Я рассказываю своим друзьям и всё снова и снова переживаю. Нужно много сил, желания и любви к своей работе и детям, чтобы вести дело на таком уровне. Сразу видно, что всё сделано от души, и дети лю6ят книгу, читают и отзываются на все Ваши начинания.  Всё было просто прекрасно. Спасибо».
Н.В. Бабкина, заведующая ЦДБ им. Б.С. Рябинина


Комментарии