Писатель Сергей Силин в Рябининке

Встреча с детским писателем ­ это всегда интересно, ну а если он проведёт мастер-класс «Как написать весёлую сказку или рассказ» и прочитает свои забавные, но весьма поучительные произведения  ­ это интересно вдвойне. А ещё можно сфотографироваться с писателем и получить автограф, то это уже совсем  круто.
Именно такая встреча  состоялась 7 ноября в Центральной детской библиотеке им. Бориса Рябинина ­ встреча с детским писателем, редактором журнала «Простоквашино» Сергеем Васильевичем Силиным. На встречу собрались дети из разных школ города. Сто сорок глаз смотрели и сто сорок ушей  слушали, затаив дыхание нашего гостя. Детский писатель читал свои произведения, учил детей составлять веселые сказки с неожиданным концом, делился разными приемами написания оригинального рассказа – это оживление предметов и животных, еще один прием - «сказка наоборот» (т.е подмена положительных героев на отрицательных), прием «коктейль из сказок» и другие.. И нашим слушателям сразу захотелось  написать рассказ или сказку
Детей заинтересовал вопрос создания журнала «Простоквашино», и Сергей Васильевич показал, как это он делает, с кем сотрудничает, какие рубрики в его журнале обязательны, откуда они берут материалы для публикации в журнале.
Затем наступило время вопросов и ответов, вопросы задавали дети писателю, и наоборот. Самые активные слушатели получили из рук писателя книжки-малютки с личным автографом, а затем фотографировались на память о встрече с Силиным.
По окончанию встречи гостю были вручены паспорт кунгуряка и уникальная книга о нашем городе «Лики Кунгура».
 На прощание Сергей Васильевич пообещал написать свои впечатления о Кунгуре, кунгурских читателях его книг в одном из журналов, просил присылать смешные рассказы и сказки в редакцию журнала, которые он постарается обязательно опубликовать. Сергей Васильевич оказался щедрым человеком: подарил книги  и читателям библиотеки, и небольшие книжки всем сотрудникам библиотеки, сказав, что уже давно на таких встречах книг не продает, а просто раздает.
В этот же день для Сергея Васильевича была предложена экскурсия в художественно-промышленный колледж, где он с удовольствием посетил музей камня, познакомился с замечательным кунгуряком, камнерезом С.С. Кривощековым, собрав еще один материал для своего журнала. 
Будем ждать публикаций в журнале «Простоквашино» о нас кунгуряках. о наших читателях, и наших достопримечательностях.
Рассказ Сергея Силина  «Вадя Блин».

У .Вадика Маслёнкина было любимое слово. Он произносил его, наверное, сто раз в день. А может, и двести.
-     Вот, блин! - говорил он за завтраком. - Вот это каша, блин! Вкуснущая, блин, такая!
-    Во, блин, машина! - восхищался он на перекрёстке. - Я, блин, такой ещё не видел. Вот, блин, покататься бы!
-   Колька, блин! - просил он соседа по парте. - Дай, блин, домашнее задание списать, блин!..
И сколько ни делали ему замечаний - ничего не помогало.
Так продолжалось до тех пор, пока его не услышал проходивший мимо школы волшебник, который с дет­ства не любил блины.
Волшебник шевельнул левой бро­вью - и... на голову Вадика шлёп­нулся настоящий блин. Горя­чий и масленый.
Случилось это в середине урока русского языка. Ольга Васильевна как раз новый мате­риал объясняла.
-      Во, блин! - удивился Вадик, снимая блин с головы.
В тот же миг ему на голову шлёпнулся ещё один блин.
-     Кончайте, блин, блинами ки­даться! - возмутился Вадик, оборачиваясь назад. Он-то думал, что блины в него бросил кто-то из ребят. А на него упал новый блин.
Ребята засмеялись. Ольга Васильевна повернулась к классу да так и замер­ла с мелом в руке. Вадик вскочил и завопил ещё сильнее:
-     Чего они, блин, блинами кидаются?!
А на него сверху ещё один блин. Представляете, что было? Ольге Васильевне пришлось даже урок остановить. Еле ребят успокоила. А Вадика попросила уйти. Вместе с блинами.
Всю дорогу Маслёнкин не мог опомниться. Только блины ел.
-     Что-то ты сегодня рано, - удивилась мама.
-    Ага, рано! - говорит Маслёнкин. - У нас сегодня такое было! Ребята, дураки, блин, такие, блинами стали кидаться!
Не успел он договорить, как ему на голову опять шлёпнулся блин.
-  А-а-а, блин такой! - закричал Вадик. - Горячий, блин! Блины на него так и посыпались. Хорошо мама Вадика была догадливой.
-    Да тебя же просто заколдовали, - сказала она. - Боюсь, продолжаться будет до тех пор, пока ты не отучишься блинкать.
И Вадик решил расстаться с любимым словом. А в школе его с тех пор так и зовут Вадя Блин.

Комментарии