Новинки в Рябининке. Пермская детская книга

Дерендяев В. Заяц из пятиэтажки. Сказки
Однажды в магазин игрушек привезли зайцев. Три тысячи штук. Две тысячи девятьсот девяносто девять совершенно нормальных зайцев привезли, а один попался какой-то странный. Сразу начал прыгать, бегать. Ну, в общем один заяц был бракованный. У этого зайца была несколько неправильностей. Во-первых, он не умел сидеть на одном месте, а во-вторых, заяц без умолку болтал и пел какие-то очень лесные песни. Такого зайца невозможно было на прилавок выложить, и его списали. Ну то есть признали негодным для использования в качестве детской игрушки. И зайца забрал домой сторож Ерошкин. Стали они жить-поживать вместе.  
Думаете сказочке конец, да нет все еще только начинается. А впрочем читайте сами забавные истории про зайца Анатолия. ну и про сторожа Ерошкина тоже. 
Заяц любит читать газеты, пьёт чай с морковным вареньем и как может, помогает Ерошкину. Правда, иногда Ерошкину, приходится помогать зайцу, помогающему Ерошкину... Живут они нескучно.

 










Читать онлайн книгу можно в журнале Самиздат  А лучше взять в библиотеке.

Киршин В. Кваквабус или страшные приключения детей на Чусовском водозаб
Школьный автобус взлетает над дорожной пробкой, и обычная детская экскурсия превращается в «кругосвет­ное путешествие» - над водой, под водой, под землей - где еще не ступала нога человека, где еще никакая нога не ступала. 
Необычный автобус – ребята прозвали его «кваквабус» – позволил школьникам оказаться над и под водой, а также попасть внутрь системы водоснабжения Перми и познакомиться со всеми этапами очистки воды, прежде чем она попадет в водопроводные краны. Книга наполнена познавательными подробностями, вопросами на засыпку и собственно приключениями.
 


Отрывок из книги

Это было приятно – всех обгонять. Ромка развернул конфетку, сунул ее за щеку, а бумажку пустил по ветру. И тут же смутился от строгого взгляда Юксея. Но бумажку было уже не поймать.
И тут началось. Глядя на Ромку, Ниточка кинула за борт свою бумажку, кто-то выбросил упаковку из-под печенья, а Витёк метнул в чайку банку из-под шипучки – конечно, не попал, банка прощально сверкнула и пропала в реке.
– Дети! Прекратите! – рассердилась учительница.
Юксей через зеркало сурово смотрел на Ромку. Тот отворачивался. Ему было стыдно, но что он мог сделать?
Он же не мог приказать детям не кидать мусор в реку. И сам он не кидал – это ветер вырвал бумажку у него из рук. И что тут такого? Подумаешь, бумажка.
Примерно так думал Ромка, но почему-то чувствовал себя нехорошо.
Водитель замедлил ход, «аквабус» погрузился в воду до самых окон. Стало тихо.
– А теперь я покажу вам ваши бумажки и банки, – грозно пообещал Юксей. – Анна Сергеевна, вы не против?
– Обязательно надо показать, – согласилась учительница. – Мне стыдно за вас, дети, я вам сколько раз говорила, куда надо бросать мусор… 
Юксей нажатием кнопки закрыл все окна и люки. Мотор застучал: тук-тук-тук-тук – и «аквабус» погрузился под воду весь.
– Вау, – сказал Витёк, – МЫ ПЛЫВЕМ ПОД ВОДОЙ! Мы в подводке!
Сперва им ничего не было видно, только желтые солнечные лучи в зеленой воде. Потом мимо окон прошла группа водорослей, и дети в свете фар увидели речное дно. Точнее говоря, дна не было видно – оно было сплошь завалено мусором: битое стекло, осколки кирпича и бетона, автомобильные шины, тарелка, туфля, мятый сапог, бутылки, рваные кульки, консервные банки, проволока – всего не перечислить.
– Это не наше! – возмущенно закричал Витёк. – Это не мы набросали! Докажите-ка! – обратился он за поддержкой к классу.
Но дети пристыженно молчали.
– А моя сестра с классом чистила лес! – внезапно объявил мальчик Саша. – Я думаю, знаете что?..
Но никто не узнал, что думает Саша, потому что раздался голос водителя.
– Мы застряли в ваших банках, – мрачно объявил Юксей.

Читать онлайн книгу можно тут

Комментарии