День права «Налоги всякие важны - налоги всякие нужны»

  12 марта в нашей библиотеке был проведен  День права «Диалоги о налогах». Проводился он в формате деловой игры «Живые налоги». Почему «живые»? Да потому, что  главы Налогового Кодекса были представлены живыми людьми - сотрудниками налоговой инспекции и библиотеки.
  Современный мир, цивилизованное общество, весь человеческий опыт на сегодняшний день не знает более эффективного опыта собирания государством денежных средств, чем налоги. В каждом государстве налоги составляют большую часть доходов государственного бюджета. Ни одно государство в мире еще не обходилось без налогов. Без армии, даже без собственной валюты обходилось, а без налогов – нет. Как только появилось первое государство – тут же появились и налоги.
  Что же такое налоги? Для чего они нужны?  Нужно ли их платить всем? Об этом и о многом другом узнали восьмиклассники из гимназии №16, ставшие участниками деловой игры. «Живые налоги».
  Интересное из истории налогов помогли узнать многоуважаемые мэтры, собравшиеся из разных эпох и цивилизаций: римлянин, араб, русский купец и англичанин, рассказавшие о налогах разных времен и государств.
 Ну а затем участники игры, разделившихся на четыре группы отправились по площадкам.

 Площадка 1. Глава 23 НК - «Налог на доходы физических лиц» - Мальцева Ольга Алексеевна – старший госналогинспектор отдела камеральных проверок, познакомила с налогом на доходы физических лиц: кто является налогоплательщиками этого налога, какие льготы существуют для них, какие доходы облагаются налогом, о размерах ставок, о видах вычетов.  Затем подростки  применили полученные знания на практике. Они самостоятельно  рассчитывали  налоги на доходы конкретных семей, применяя льготы, обязательные вычеты. 
 Площадка 2. Глава  31 НК -  «Земельный налог», глава  32 НК -  «Налог на имущество» - Архипова Светлана Николаевна  - начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками. Она познакомила с налогами на имущество и земельным налогом. Участников игры заинтересовали вопросы: «Как устанавливаются ставки налога на имущество и землю», «Кто пользуется льготами по налогу на имущество и землю. Полученные знания были применены при выполнении практических заданий. В конце участники подготовили речь  «Почему государство не любит, когда люди не платят налоги».
 Площадка 3. «СПС «КонсультантПлюс».– Татьяна Анатольевна Корнилова – ведущий библиотекарь муниципального общественно-информационного центра Центральной городской библиотеки г. Кунгура. Пришедшие на эту площадку узнали как за одну  минуту они  могут  найти любую информацию по законодательству, а затем сами вели поиск в СПС «КонсультантПлюс»

Площадка 4. «Налоги всякие важны - налоги всякие нужны» оказалась для участников игры самой увлекательной. Вела её библиотекарь детского информационного центра Ольга Ивановна Ивашкова. Она подготовила медиапрезентацию  «10  самых странных налогов». А потом восьмикласники сами выступили с законотворческими инициативами по вводу в родном городе налогов. Здесь же участники игры придумывали слоганы  в честь придуманных налогов: «Говорите что хотите, но налоги заплатите!», «Налог заплатил – сигарету закурил!», «Любишь рок – плати налог», «Выбросил животное – заплати за его содержание», «Накопил жирок – заплати налог!».
 Пройдя все четыре маршрута «живых налогов»,  участники деловой игры узнали, какие налоги платит простой гражданин, каждая семья нашей страны,  как важно платить налоги, в какой справочно-поисковой системе можно узнать все-все о налогах.
У каждого играющего появилось свое мнение о налогах, которое они выразили п помощи жетонов. Красный жетон подняли те, кто  считает, что налоги нужно платить всегда, так как это соблюдение законов государства. Белый жетон (и такие нашлись!) подняли те, кто считает, что нужно платить только справедливые налоги, а от тех, которые не нравятся можно уклониться. Зеленый жетон (единицы) подняли те, кто  посчитал, что  налоги вообще не нужно платить, так как любой налог – это грабеж
  В конце деловой игры был сделан сюрприз. В качестве награждения играющим был преподнесен  торт в виде книги – Налогового кодекса РФ, украшенного   рисунком флага РФ, ставками налогов, о которых говорили на мероприятии. Сделана фотография на память о встрече
.



Комментарии