Писатель Андрей Зеленин в Рябининке

 Июль нынешнего года выдался в наших краях дождливым и прохладным. И вот в один из таких серых пасмурных деньков к нам в библиотеку пришла весть – 9 июля из Перми проездом, к нам заглянет известный пермский детский писатель Андрей Зеленин. Мы оповестили всех наших читателей и больших, и маленьких, и стали активно готовиться к приезду гостя. Многие читатели изъявили желание поподробнее познакомиться с его творчеством. Но, к нашему большому сожалению, книг писателя в Рябининке не так уж и много, а те, что есть, на книжных полках не залёживаются.
В назначенный день, несмотря на хмурую погоду, юные книголюбы стали подтягиваться, по меньшей мере, за час до ожидаемой встречи. Среди них были и читатели младшего абонемента, и подростки, и мамы с малышами. Не обошлось и без любознательных бабушек, они тоже присутствовали на встрече. Порадовало нас и то, что местные самодеятельные поэты (например, Романова Г.И. и др.) тоже нашли время и пришли пообщаться с интересным и новым для них писателем.
Андрей Сергеевич оказался очень живым и общительным человеком. Он познакомил нас со своей личной и творческой биографией. К нашему большому удивлению корни рода Зелениных проросли и в кунгурскую землю! Рассказал нам писатель и о своем детстве, о школьных годах. Именно оттуда черпает он идеи для многих произведений. Хочется отметить и удивительное чувство юмора нашего гостя. Он не раз заставил нас рассмеяться и даже расхохотаться от души во время чтения отрывков из своих новых произведений.
 Планов у автора знаменитого «Корюшкина» множество – но о них он обещал нам рассказать позднее. Быть может, во время следующей встречи? А пока – перед нашими читателями на столе раскинулись яркие, новенькие книги, ещё пахнущие типографской краской – выбирай и покупай любую. Да не просто так, а с автографом автора, который он тут же и оставлял всем желающим. 
 Творческая встреча с писателем Зелениным длилась лишь один час, но всем показалось, что пролетел этот час мгновенно. Так много душевного тепла, улыбок и веселья получили все присутствующие за это короткое время, что не страшно стало и выходить на улицу, где ветер выворачивал зонтики в руках пешеходов и беспрерывно моросил мелкий надоедливый дождик!
 















Склюева Н.В., зав. отд. обслуживания ЦДБ им. Рябинина

Комментарии