Экопочемучка ответит на все вопросы

  С малых лет человек должен познавать и оберегать  природу  Работа детского любительского объединения при библиотеке как раз и нацелена на выполнение этой задачи, Оно было создано в 2012 г. и с тех пор успело открыть для ребят много удивительных тайн. 
  На протяжении этих лет дети изучали природу, знакоми­лись с законами и принципами её охраны. Они учились жить в согласии с окружающим миром, слушали рассказы о творчестве писателей-природолюбов. На за­вершающем этапе работы по про­грамме «Добро пожаловать в при­роду» (2014-2015 гг.) было реше­но выяснить, насколько хорошо ребята усвоили новую информа­цию. Для маленьких почемучек мы разработали подпрограмму «Эко­логия в играх» 
  Библиотекари стремились на­учить юных книгочеев работать в коллективе, быть ответственными за порученное дело. Они рассказали им о том, как находить све­дения по теме из различных источников — книг, журналов, справочников и энциклопедий. Знакомство с многочисленными изданиями расширило экологи­ческий кругозор ребят. А увлека­тельные занятия научили приме­нять знания на практике.
  Сегодня экопочемучками мо­гут себя назвать 54 человека. Они приняли участие уже в 15 кон­курсных программах познава­тельного характера. К заданиям все относятся заинтересованно, выполняют их и дома, и в классе, и в библиотеке. В программу вош­ло немало интересных мероприя­тий. К их числу можно отнести тур­нир знатоков «В мире осенних радостей». Во время этого состя­зания ребята читали и деклами­ровали любимые строчки класси­ков о самом красивом времени года. Они отгадывали загадки с «урожайной грядки», рисовали «осенний вернисаж», готовили «осенний пир»
  Во время конкурсной про­граммы «Урожай — 2014» каждая команда выбирала себе один овощ и всеми средствами боро­лась за то, чтобы его признали лучшим. Участники рассказали об истории своих «героев», исполь­зуя для этого различные форма­ты — презентации, стихи, инсце­нировки. Они показывали гостям рекламу об овощах, мастерили из них поделки и даже пели им гимн. Ребята подготовили весёлый мас­карад, где изображали огородных персонажей. А закончился конкурс осенним пикником: на столе появились различные блюда из ово­щей, и каждая команда угощала своим фирменным блюдом.
  Экопочемучки приняли актив­ное участие в ежегодных Рябининских чтениях. Для них был объ­явлен свой конкурс — «Строки Рябинина в буктрейлерах и песнях» За каждый рассказ, песню, инсценировку, буктрейлер команды получали баллы. Талантливые ребята написали 31 рассказ на тему «Всем животным нужен дом», соз­дали 10 буктрейлеров, сочинили пять гимнов, посвящённых Ряби нинским чтениям. Лучшие из ра­бот были отобраны для выступления и показа на городском праздни­ке «Малые Рябининские чтения». В результате члены детского объ­единения стали побе­дителями конкурса на лучший буктрейлер в номинации «И это всё о нём», заняв все три призовых места. 

  Конкурс «Раститель­ный мир моей страны» выявил знатоков растений леса, болот и полей. Экологический турнир «Птицы, рыбы и звери» — умников и ум­ниц в определении зи­мующих птиц, жителей подводных и лесных миров. Большой инте­рес вызвал конкурс «Животные нашей планеты». Экопочемучки узнавали и запо­минали факты из жизни удиви­тельных животных мира, читали стихи и отгадывали загадки про своих любимых звер, отвеча­ли на вопросы викторины «Быстродум». 
  Ребята совершили необычное путешествие на экологическом поезде. Они проехали по стан­циям «Город Фауна», «Станция Цветочная», «Птичий полустанок», «Ботаническая», «Грибной пере­езд», «Неотложка на перегоне». На каждой стрнции «путешественники» полу­чали задания, выполнив которые могли двигаться дальше. Победи­телями стали команды, набрав­шие наибольшее количество бал­лов. Общие итоги конкурсов бу­дут подведены в конце года. Две самые дружные, самые умные ко­манды знатоков природы будут поощрены ценными подарками
  Детям нравится играть. Их ис­кренне радуют победы и огорчают поражения. Соревновательный дух побуждает больше узнавать о природе. За этой информацией они обращаются к книгам и ре­сурсам интернета. Познаватель­ные конкурсы стали хорошей шко­лой для выработки у ребят таких качеств, как коллективизм, ответ­ственность и любознательность
Нина БАБКИНА, 
 заведующая Центральной детской библиотекой имени Б. С. Рябинина, 
г. Кунгур Пермский  край.

Комментарии