Чтение для подростков. 12+

Имя Эдуарда Веркина – мастера прозы для подростков – известно многим и уже само по себе является причиной, чтобы прочитать  книгу. Ему удается простыми словами говорить о трудных вещах, без заумствований наполнять свои рассказы глубокой моралью и в каком-то совершенно будничном режиме – режиме жизни – переворачивать миры.
Веркин Эд. "Герда". Роман для подростков 12+ 
Роман сопровождается аннотацией, которая вроде бы отражает его смысл, но вместе с тем не дает и намека на то, что ждет читателя впереди.
Аннотация к книге: «Роман «Герда» — это история взросления, которое часто происходит вдруг, не потому, что возраст подошел, а потому, что здесь и сейчас приходится принимать непростое решение, а подсказки спросить не у кого. Это история любви, хотя вы не встретите ни самого слова «любовь», ни прямых описаний этого чувства. И история чуда, у которого иногда бывает темная изнанка. А еще это история выбора. Выбора дороги, друзей, судьбы. Один поворот — и вернуться в прежнюю жизнь уже невозможно. А плохо это или хорошо, понятно бывает далеко не сразу» 
Герои этой книги – брат и сестра, их родители и Мелкий – живут самой обычной жизнью в самом обычном уютном доме и с самыми обычными делами на повестке дня семьи вроде – что мы будем на ужин и где проведем следующее лето. Игорь через год окончит школу, и в это последнее вольное лето все готовят его к важному этапу, к грядущему взрослению и к тому, что вот-вот в будущем ему придется начать принимать серьезные, ответственные решения. Но пока все настраиваются на переломный момент в будущем, самое главное уже случилось, и неотвратимое взросление смотрит пронзительными синими глазами таинственной собаки по имени Герда, появившейся из ниоткуда и совершившей настоящее чудо.
И, как в жизни, никто не готовит героев книги  к тому, что у чуда бывает обратная сторона. Эта и история о собаке, которая появилась слишком вовремя, но и ушла слишком быстро. А вместе с ней исчезло детство, безмятежность. Пришла ответственность. Героям пришлось совершить трудный выбор, столкнуться с правдой, сложной правдой, но неизбежной. Научиться отпускать. Или попробовать отпустить
Книга затягивает буквально с первых страниц. Чем дальше ты читаешь, тем больше начинаешь понимать, что Герда не просто собака, она - такой же участник в жизни нашего общества, как и мы.
В книге есть всё: от смешинки и грустинки, до юношеской дружбы и любви. Здесь присутствуют и забавные сцены, от которых  будешь смеяться, и сцены, которые заставят плакать. Великолепное произведение о повседневной жизни со своей моралью и уроками, которые нужно извлечь
Веркин Эд. "Кусатель ворон". Роман для подростков. 12+ 
Книги вполне имеют право быть просто увлекательным чтением, просто доставлять удовольствие. А не только пользу. Story — это в первую очередь story. А «Кусатель ворон» - это классическая "роуд стори", приключения подростков во время их путешествия. 
По дорогам Золотого кольца России движется экскурсионный автобус. С одаренными детьми. Одаренные ребята из Германии и одаренные дети из провинциального российского городка. Так было запланировано. Но чиновники как всегда все переиграли. И если немецкие одаренные действительно оказались обладателями неких талантов, то с российской стороны почти все оказались представителями так называемой «золотой молодежи», дети «лучших людей города
Итак, группа подростков – циники, знающие о жизни все, не сомневающиеся в собственном превосходстве, отправляются в путешествие, не предвещающее сногсшибательных впечатлений. Едут с шутками-прибаутками, И никто не предполагает, что впереди их ждет небольшое происшествие, которое покажет, кто есть кто…
Неожиданно сломался автобус. Туман, опустившийся на дорогу, словно театральный занавес. Вдруг... мир перевернулся с ног на голову, и приходится все переоценивать: себя, окружающих, вчерашние ценности.  

Что произошло? Никаких параллельных миров, драконов и бластеров, всего лишь отсутствие электричества, и заброшенная деревня, и ПРИРОДА!  У маленькой деревни, где живут одни старухи, есть свой секрет — волшебный родник. Именно его и начинают искать подростки. У всех свои надежды и чаяния. Вынужденная остановка в ожидании нового автобуса из простого происшествия вдруг дорастает до настоящего приключения, в котором проявляется истинное лицо каждого путешественника…
Была ли на самом деле эта деревня и этот ключ или просто местный дух-хранитель навел на усталых путешественников морок и водил вокруг да около, каждый  решит для себя сам.
Веркин Эд. "Через сто лет". Роман для подростков. 12+
Пожалуй, местами это могло бы быть смешно, если бы не было так грустно…
В результате эпидемии люди  необратимо изменились. Теперь жители планеты Земля называют себя вупами, что-то похожее на вампиров. Но вампиры эти нестандартные, едят гематоген, производимым из рыбной муки, продуктов нефтесинтеза и минеральных добавок, раз в неделю подпиливают клыки «болгаркой» (процедура, кстати, небезопасная, можно и пол-лица снести, в зеркалах-то вупы не отражаются!). Естественно, «вампирской» красотой тут и не пахнет.
А ещё они ничего не чувствуют, совсем ничего. А без эмоций и стремления чего-то достичь вупы впадают в стазис, а если совсем потеряешь интерес к жизни, то все - энтропия, окукливание, выпадение в аут, в общем, смерть
Со временем, вупы начали понимать, что они потеряли и теперь изо всех сил стараются вернуть себе чувства. Они учатся хотя бы имитировать такие обычные нам эмоции - радость, разочарование, удивление, страх, любовь. Даже в специальные кружки ходят для тренировок. И еще они боготворят людей, а их осталось совсем немного, ими восхищаются, увидеть человека – это праздник. А подружиться с одноклассницей-человеком – предел мечтаний.
Не слишком приятный мир. Но и в таком мире, оказывается, может существовать любовь…
Читайте книгу. Попробуйте, каково это. Не испытывать радости, не познать горя, не плакать, не смеяться. И поймите, насколько нам повезло, насколько приятно,чувствовать близость дорогих тебе людей  и... чувствовать
Книга могла бы стать хорошей прививкой для восторженных поклонниц вампирских саг. Жаль только, что они читать её не станут. История-то хорошая.
Читать онлайн книги можно в Электроннной библиотеке ЛитМир
Кусатель ворон Читать онлайн
Через сто лет Читать онлайн

Комментарии