Праздник в библиотеке "Очарованные чтением"

А кто же они – «очарованные чтением»?...  Это лучшие читающие семьи нашего города Кунгура 
Читать ужасно интересно:
Вы можете сидеть, лежать, 
И — не сходя при этом с места —
Глазами книгу пробежать!
Да-да! Читать – ходить глазами
За ручку с мамой, после  – сами
Ходить – ведь это не пустяк,
Не бойтесь сделать первый шаг.
Праздник проходил в рамках единого краевого праздника «Счастье читать». На праздни «Очарованные чтением» были приглашены семьи, для которых чтение – это счастье! Из приглашенных шести семей к сожалению смогли прийти четыре. Это семьи – Овчинниковы, Черных, Голдобины и Доронины-Романовы 

Открытие праздника состоялось под торжественные звуки полонеза в исполнении музыкального трио «Лира». Каждая из семей них имеет свое лицо, свои традиции и привычки. А общее у них то, что с малых лет родители воспитывали в своих детях потребность в систематическом чтении, устраивая совместные чтение вслух, совместные походы в библиотеку, приобретая книги в личное пользование. Так постепенно и сформировались читательские династии.
В семье Голдобиных, стараниями мамы, сыновья Алихан и Тимур стали читать с пятилетнего возраста. Сначала это были книги из домашней библиотеки, но они быстро были прочитаны, затем дети с увлечением принялись за библиотечные книги. Интерес к библиотеке не угасает в семье и до сих пор, по словам мамы, Елены Николаевны, книга очень помогает детям в учебе и в жизни.
В семье Овчинниковых дети, в буквальном смысле, росли вместе с книгой. Мама, Юлия Кузьминична, вместе с колыбельными песенками читала детям с двухмесячного возраста прибаутки и присказки, детские стишки и сказки. Неудивительно, что  старшая дочка Даша уже пробует сочинять стихи, а сын Павел является постоянным читателем детского абонемента.
Выбор семьи Черных – это хорошая приключенческая литература отечественных и зарубежных авторов – Майн Рид, Жюль Верн, Даниэль Дефо. По утверждению папы, Вячеслава Евгеньевича,  эти авторы оказали влияние на выбор его будущей профессии. Профессия спасателя, которую он избрал, требует от человека таких качеств, как мужество, выносливость, стойкость. Прекрасные примеры героизма повстречал он именно на страницах этих книг. По папиным стопам решила пойти и дочка Маша, тоже наша давняя читательница.
Дружное семейство Дорониных-Романовых прибыло на наш праздник не в полном составе, но, тем не менее, сумело продемонстрировать нам и всем гостям всегдашний свой оптимизм и жизнелюбие. Галина Ивановна и Егор, ученик 3 класса читали нам замечательные стихи собственного сочинения.
Каждая семья представила свою визитную карточку, таково было домашнее задание. Причем каждая из семей подошла к этому творчески.

Какой же праздник без неожиданных гостей. Был такой и у нас – это Книговед Всезнаевич Читайкин, который как истинный джентльмен, всегда появляется в нужное время, в  нужном месте, в нужный час. Но появился он с таким печальным заявлением: «На моей родине, в городе моего детства Книголюбинске, под угрозой исчезновения находится Всеобщий, так называются у нас хранилища информации – библиотеки. А все потому, что юные граждане моего Отечества совсем перестали читать. По наблюдениям  сотрудников информаториума огромный информационный пласт, под названием Устное народное творчество, запустил механизм самоуничтожения. И сейчас он находится на грани исчезновения»
Конечно же нашим героям праздника пришлось спасать этот Глобальный Информаториум, за что получили они  памятный знак «ЮНЫЙ КНИГОЛЮБ»,

В конце праздника состоялось чаепитие с «литературными пирогами» Так назывался еще один конкурс, в котором тоже приняли активное участие семьи. Все, что они испекли, было тут же с большим аппетитом уничтожено вкупе с душистым горячим чаем.
Получилось всё очень душевно

Комментарии