Новая пермская книга для малышей.

+Чернаков Леонид «Медузы и арбуз» – сборник весёлых стихотворений необычных, смешных и очень добрых  для малышей, школьников и всей семьи.  Леонид Михайлович Чернаков – современный детский поэт. Автор талантливый, но пока малоизвестный. Сборник «Медузы и арбуз» и вправду очень озорной и веселый.
Леонид Чернаков честно признается:

Сажусь писать и замечаю,
Что я с детьми озорничаю.
А если не озорничать,
То дети могут заскучать.


Живет поэт в Москве и по статусу уже дедушка. Он охотно встречается с детьми и родителями. Стоит отметить, что он очень любит детей, и общаться с ним легко и приятно. В последние годы произведения Леонида Чернакова регулярно печатаются в детских журналах "Простоквашино", "Спокойной ночи, малыши", и др.
Об авторе  читайте на Проза.ру  
Стихи легко читаются и запоминаются детьми. Стоит отметить и необычные сюжеты и персонажей, которых придумывает автор: медузы и арбуз, картошка в мундире на параде, утюг-мореход… Например в стихотворении  «На свадьбе у редиски» оживают овощи из окрошки, но что речь идет об окрошке читатель в первый раз догадывается только в самом конце произведения.  
А мне нравится вот это стихотворение  

«Замороженное лето» 
Холодильник,  детки – это
Замороженное лето.
Если вам нужна весна –
Выньте вилку из розетки,
И появится она.
Постепенно снег растает
На пол вытечет ручей,
Прилетит соседей стая,
Сразу несколько грачей. 
Будет шумно, как в апреле
Будут воду собирать.
А потом на две недели
Лучше к бабушке удрать.

Книга условно разделена на три части:
Для малышей
Картинки смотрим и листаем,
Пока, что сами не читаем
Для школьников:
Ура! Уже читаем сами,
Мы эту книжку с чудесами.
Для всей семьи:
Как хорошо семьёй собраться,
И почитать, и посмеяться! 
Сборник прекрасно иллюстрирован художницей Натальей Кацпаржак. Образы героев яркие, но не кричащие. Это вам не герои из компьютерной анимации с кислотностью «вырви глаз» в цвете, это старая добрая акварель. 

Ольга Ухалина; «Волшебные мелочи», художник А. Столбова. – книга стихов для детей дошкольного и младшего школьного возраста,
созданный пермскими авторами

Есть на нашей голубой планете 
Жители особые под названьем дети.
Сны у них волшебные, мысли разноцветные
За плечами белые крылья незаметные.
Имена земные; Бори, Саши, Тани,
А в душе, ну просто, инопланетяне.
Маленькие ангелы снизошли с небес,
Что б случалось больше на земле чудес.

Открывая книгу, ребенок попадает в волшебное место, где есть ответы на самые важные вопросы: как сделать снежинки, как путешествовать с помощью радуги, где домик у бабочек,  и что бы стало, если  бы «у детей с пяти хвостики могли расти»!
«Про детские хвостики»
У мышонка хвост верёвочка,
У лошадки  как метёлочка,
У  павлина хвост – букет.
А у ребятишек – нет.
Как же скучно жить ребятам
От природы не хвостатым.
Перескакивать мосты
Нужны беличьи хвосты,
Покачаться на лиане
Может хвостик обезьяний,
Лисий хвост – для красоты
У котят
– для игр хвосты.

Хвостик утки – руль в воде,
Нужен хвост почти везде,
Прыгать, лазить и летать, 
Ползать, бегать и скакать.
Вот бы у детей с пяти
Хвостики могли расти! 
Какое раздолье для фантазии ребёнка. А ещё стихи Ольги Уханиной ненавязниво,  играючи знакомят малыша с окружающим миром, учат доброму и внимательному отношению к окружающим.
Вот отзыв о книге,  взятый из Интернета: «Книга Ольга Ухалиной сослужила мне и моему многодетному семейству неоценимую услугу: помогла быстро утихомирить детей перед сном. Два вечера подряд не я бегал за дочкой Милославой (6 лет) и сыном Мироном (4 года), пытаясь различными уловками уложить их в кроватки, а они бегали за мной, требуя продолжения чтения. Тишина в спальне наступала после второй страницы – неплохой показатель, учитывая, что малыши всегда найдут повод, почему можно не спать. Пожалуй, для меня это был один из основных критериев, что книга удалась»
Интересные и смешные стихотворения, каждое со своим добрым сюжетом и героями, на фоне ярких, доброжелательных и местами очень трогательных иллюстраций создает во время  вечернего чтения особую светлую атмосферу. На страницах прорисованы мельчайшие детали, которые можно бесконечно долго разглядывать, обращая внимание на каждую волшебную мелочь.




Комментарии