Светлана Лаврова «Удивительный Урал»

«Урал – красивая и необычная земля. На Урале всякие замечательные штуки не просто стоят или растут – они под ногами валяются! Идет человек по дорожке, глянет в сторону – озеро красивое или гора симпатичная. Глянет вниз – а под ногами кристалл горного хрусталя или кусочек обсидиана, который миллионы лет назад еще жидкой каплей вылетел из вулкана, да так и застыл. Глянет вверх – инопланетяне на летающей тарелке летят… ой, ну это не каждому попадается. Я вот ни разу не видела. Но даже без инопланетян по Уралу ходить не скучно. Давайте и мы посмотрим, что тут есть интересного»
Так начинается книга уральской детской писательницы Светланы Лавровой, автора 50 сказочных и научно-популярных книг для детей. Занимательно рассказывая о многих научных фактах, связанных с географией и историей Урала, о его достопримечательностях и интересных местах, а также о загадках и легендах автор  ненавязчиво, с юмором, последовательно помогает нам, читателям, познать мир и, что самое главное, прививает нам любовь к нашей малой Родине, к Уралу.
Урал находится в самой середине России. Это полоска гор две тысячи километров, получается примерно восемь миллионов детских шагов или пять  с половиной миллионов шагов взрослого человека.

Уральские горы очень древние. Когда на земле еще не было ни Альп, ни Памира, ни Кордильеров Уральские горы уже гордились своими вершинами. Жаль только, что никто не мог оценить их высоту и красоту - людей еще на земле не было. Потом они несколько раз опускались, потом поднимались. Оказывается сейчас Уральские горы поднимаются по одному сантиметру в год.
И пусть на  Урале не самые высокие горы, но зато очень  интересные.









Заинтересовались...
Вот и мне  тоже было любопытно. 
Дальше сами,спрашивайте книгу в библиотеках
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ.А.И.ЧЕЧУЛИНА из г. Асбеста подготовила вот такой видеоролик



Комментарии