День Андрея Зеленина в Рябининке

Встреча юных читателей с детским  писателем это всегда интересно. Тем более, как рассказывает сам Андрей Зеленин, некоторые маленькие читатели думают, что все писатели давно умерли. 
Андрей Зеленин в этом году приезжает в Кунгур уже во второй раз. 23 декабря состоялись три(!) И каждая встреча была уникальной, в смысле не похожей одна на другую.. Это во-первых, зависело от возраста пришедших читателей, а во-вторых у Андрея Сергеевича всегда найдётся тема для разговора для читателей любого возраста.
Первая встреча получилась весёлой, так как первыми встретились с писателем первоклассники школы № 10.

Андрей Зеленин читал свои  стихи, презентовал новую серию книжек-раскрасок  для малышей «Замечательные книжки» и прочитал сказку «Как медведь летать научился». Сказка первоклассникам очень понравилась, потому что когда дети стали задавать свои вопросы писателю, оказалось что некоторые из них очень озаботились дальнейшей судьбой медведя. Надо сказать, что вопросы были самые разные и порой даже совсем не о книгах, вот например: когда жили динозавры, откуда появились люди и т. д. Вот и пришлось Андрею Сергеевичу отвечать на любые вопросы, чтобы не разочаровать своих читателей, ведь по их мнению писатель знает всё, на то он и писатель.


А ещё Андрей Зеленин познакомил юных читателей с рассказом из ещё неизданной книжки. Рассказ «Геракл из первого «д».
Вторая встреча получилась серьезной и немного тревожной. На встрече были восьмиклассники из лицея №1 и школы №21, и ещё второклассники так вот уж получилось. На встрече была затронута тема войны. Рассказывая о своей книге «И снова про войну» Андрей Сергеевич говорил о блокаде Ленинграда, о детях, эвакуированных из Ленинграда к нам в Кунгурский район, о современном положении в Украине      , о двух девочках из Донбасса, живущих сейчас в Перми,, на глазах у которых бомбили дома и школы. Порой пробегали мурашки по телу, не знаю как у детей, а  у меня да.
На третьей встрече присутствовали шестиклассники из гимназии №16. На зтой встрече Андрей Зеленин также рассказывал не только о своих книгах, даже о службе в армии о том как в 18 лет написал свою первую сказку. А еще писатель прочитал очень интересную и смешную пьесу-сказку «Красная шапочка или забытый вариант сказки братьев Гримм» Забавно то, что героями этой сказки является не просто одна Красная шапочка, а целых десять Красных шапочек. Бедный несчастный волк…. Послушайте отрывок в исполнении автора.
Интересно? К сожалению пока не могу дать ссылку где можно  прочитать текст сказки полностью.
Детский писатель привёз с собой свои книги, которые можно было купить по ценам издательства, что значительно ниже магазинных цен. Самыми активными здесь оказались первоклассники, они выстроились в длинную очередь, чтобы купить книги Зеленина,  да еще и получить автограф 
Основное пожелание Андрея Зеленина своим читателям: «Читайте книги. Читайте!» Кстати на вопрос писателя «Чем человек отличается от животного?»  читатели не смогли дать правильный ответ. А вы как думаете? Чем?
Человек умеет читать и писать книги.
ак вот  «Читайте книги. Читайте!», дорогие мои читатели.

Сказка "Как зайцы лис из лесу выгнали" 
Как-то раз в лесу повстречал заяц лису. Лиса с хвостом, заяц — без, испугался лисы, на ёлку залез, забрался высоко да молчок... И надо ж! — тресни под ним сучок! Заяц с ели — да на лису. Летит, про то и кричит, мол, лечу!
Да громко так, — лиса услыхала. А как услыхала, так голову к верху задрала. Глянула — заяц! Летит, лапами машет, то ли просто так, то ли знай наших!
Лиса от такого дела где стояла, там и села. Да и как тут не удивиться: зайцы летают, что тебе птицы! Где ж такое видано?
А заяц себе на уме; летел низко, земля близко, тем же днём — хлоп! — рядышком с лисьим хвостом и, будто бы, в самом деле:
— Ну что, лиса, — говорит, — дальше полетели?
Сам — скок! — за кусток, да сгоряча — стрекача! Только его и видели!
А лиса в себя пришла, за куст глянула, зайца не увидела: улетел, — решила.
Ну. И пошла к другим лисам в гости.
Перемывать зайцам кости.
Мол, стыда не знают, Словно птицы летают.
Так лисы-то что решили.
«Как нам таким разом за зайцами гоняться? Надо в другой лес собираться!» Ну, и ушли. 
Теперь зайцы думу думают: как бы им и от волков  избавиться? А там, глядишь, и до медве­дей добраться можно. А то ведь — ишь! — расхо­дились по лесу: то малины им подавай, то мёду!
Такая сказка.


Комментарии