Праздник «Живая книга Рождества»

Незаметно и быстро промелькнула череда новогодних праздников. Отшумели детские утренники, отгремели салюты и фейерверки, обсыпались иголки с ёлок. А у православных христиан, которые живут по своему особенному календарю, наступил новый праздник – Рождество Христово. Праздник, от которого и дети, и взрослые ждут настоящего чуда. Вслед за собою приводит он Святки – Святые дни, длящиеся до самого Крещения. В старину их справляли очень шумно и весело, ходили в гости друг к другу, прославляя народившегося Христа – младенца, пели песенки колядки и щедровки.
Вот и мы, библиотекари, решили перенять у наших предков добрые традиции старины.   
18 января мы пригласили в гости юных читателей библиотеки, участников творческого конкурса «Очарование зимнего букета» и наших старых друзей – кунгурских мастериц и просто увлеченных талантливых людей, которые могли бы рассказать и показать детям, как можно сделать праздник Рождества ярким и запоминающимся. Каждый, из присутствующих на празднике, по нашему замыслу стал «живой страничкой» в Большой книге Рождества, заглянув на которую, можно было узнать много интересного.
Основных «страниц» в нашей «Живой книге Рождества» было пять. Одна из них – «Открытка с любовью» приглашала всех желающих под руководством опытной мастерицы Галины Михайловны Поповой изготовить своими руками поздравительную открытку для близких и друзей к Рождеству. Нужно для этого было совсем немного – терпение, усидчивость, аккуратность и фантазия. Зато результат порадовал всех!
Следующая «страничка», казалось,  была предназначена специально для сладкоежек. Она называлась «Прянички от Анечки», хозяйкой на ней была Галина Юрьевна Вязова вместе с дочкой Анечкой. Они рассказали ребятам, как в старину и сейчас выпекают русские пряники, которые было принято дарить на разные праздники, в том числе и на Рождество. Показали деревянные пряничные доски, вырезанные лично Галиной Юрьевной, с изображением очаровательных котиков, козочек, петухов и мифических существ – русалки и птицы Сирин. Потом ребята отвечали на вопросы мини-викторины, посвященной пряничному ремеслу, а в награду за правильные ответы Галина Юрьевна вручала победителям маленькие сувениры – прянички в виде рукавичек, снежинок, елочек. По уверениям ребят, попробовавших их  - вкуснейших и ароматных. Откроем секрет – несколько больших оригинально оформленных пряников были вручены в подарок и библиотекарям! Нам было очень приятно…
Литературные «странички» были представлены двумя яркими личностями – Галина Ивановна Романова, поэт и Оксана Борисовна Голдырева, кунгурская актриса и сказочница. «Стихи о вечном» собственного сочинения читала детям Галина Ивановна, а Оксана Борисовна пригласила юных читателей посетить мастерскую «Сказкин мир», где их ждал волшебный чемоданчик со сказочными героями и чудесными историями. 
Ещё одна увлекательная «страница» была посвящена творчеству совсем иного рода – эко-декору. Это новое направление во флоризме, призывающее к активному использованию природных материалов в оформлении интерьеров. «Природа и фантазия» - такое название дали мы этой странице, ведущей на ней была Ирина Фиргатовна Абдулманова, флорист из магазина «Мир цветов». Она рассказала и показала ребятам, как с помощью обычных  хвойных веток, апельсинов, мандаринов и разных пряностей (гвоздика, корица, анис) можно создать оригинальную композицию к Рождеству, которая украсит дом и наполнит его теплым праздничным ароматом.
Заключительным аккордом нашего праздника «Живая книга Рождества» стало награждение победителей конкурса «Очарование зимнего букета». По решению жюри было выделено несколько номинаций «Объёмная композиция», «Зимний букет» и «Плоскостная композиция», а также несколько специальных призов.

Праздник прошел… Переполненные впечатлениями гости торопливо разбежались по своим делам. На душе было одновременно радостно и грустно. Радостно от того, что все удалось, и всем было интересно. Грустно от того, что надо расставаться. Но как говорится, «мы расстаемся, чтобы встретиться вновь»
   Склюева Н.В., зав. отд. обслуживания ЦДБ им. Б. Рябинина


Комментарии