ББК или «Большой Библиотечный Киноералаш»

Как мы открывали Год Российского кино в Рябининке
В январе  2016 года в ЦДБ им. Рябинина произошло очень неординарное событие! В этот день библиотека на несколько часов превратилась в большой кинотеатр под названием «БиблиоИллюзион».  Странно? Непривычно? Фантастично? Действительно, по-другому не скажешь. Так в библиотеке решено было открыть Год кино. 
Наших читателей на этом мероприятии поджидало немало сюрпризов. Начать хотя бы с того, что в читальном зале работала касса по продаже билетов и буфет, в котором можно было купить сладости и прохладительные напитки, а возле одного из книжных стеллажей на доске объявлений гордо красовались несколько ярких афиш, которые извещали о предстоящем кинопоказе. Самые внимательные из наших юных гостей смогли легко обнаружить, что билеты, проданные им, имеют разный цвет – зеленый, желтый и оранжевый. Оказывается, в библиотеке будут работать три разных кинозала - «Зеленый», «Желтый» и «Оранжевый»! Соответственно, и репертуар у них будет разный. Здорово! – обрадовались ребята и отправились в Рябининский зал на торжественное открытие.
Там, к большому удивлению читателей, открылся Музей кино, пока еще в мини-формате. Экспонаты, представленные в нем, вызвали у ребят неподдельный интерес – любительский кинопроектор «Русь» советского периода, пластмассовые катушки с 8-миллиметровой кинопленкой. Так, оказывается, демонстрировались кинофильмы в прошлом «древнем» для детей веке! А ещё альбомы с фотографиями киноартистов, фильмоскоп, с помощью которого и сейчас в домашних условиях можно посмотреть мультики и многое другое.
В ходе мероприятия дети кратко познакомились с историей возникновения и развития кино, в этом им помогла специально разработанная тематическая медиапрезентация. В гости к ним пришел французский коммивояжер, который отлично прорекламировал «новейшее техническое изобретение» – СИНЕМАТОГРАФ, а также показал юным кинозрителям несколько короткометражных «немых» фильмов, которые были сняты самими братьями Люмьер, основателями искусства кинематографии. Узнали читатели и что такое ДИВЕРТИСМЕНТЫ – перед ними выступили с танцевальными номерами «знаменитые» пан и пани Пшесински из города Кракова и очаровательная актриса мадмуазель Мари, исполнившая «новомодный» чарльстон.
Наконец, наступило долгожданное время начала киносеанса и зрители разбежались по своим кинозалам, возле которых их, как в настоящем кинотеатре, ожидали контролеры. После проверки билетов пришла пора насладиться просмотром киножурнала «Ералаш», посмеяться от души над проделками Чарли Чаплина, известнейшего комика или посочувствовать героям старых добрых мультиков, попавшим в трудную ситуацию.
Сеанс окончен, наши читатели-кинозрители получили порцию ярких впечатлений и массу положительных эмоций. Они разошлись по домам с улыбкой на лице и с радостью в душе. А нам, взрослым, стало немножко грустно и стыдно. Почему!? Впору задуматься, почему не сберегли единственный в городе детский кинотеатр, почему не можем уберечь наших детей от засилья западной кинопродукции, почему на экранах наших телевизоров так мало хороших качественных фильмов для детей и подростков. Быть может в наступившем 2016, объявленном по указу президента Годом кино, мы сможем получить ответ хотя бы на один из этих вопросов…
Склюева Н.В., зав. отд. обслуживания ЦДБ им. Б.Рябинина
  

Комментарии