Владимир Воробьёв. В его замечательных сказках столько веселья, радости, задора и лукавства...

7 марта 2016 года пермскому детскому писателю Владимиру Ивановичу Воробьеву исполнилось бы 100 лет. Автора знаменитого «Капризки» хорошо знают в Прикамье и в стране. Воробьёв все свои книги посвятил вам, юные читатели. В его замечательных сказках столько  веселья, радости, задора и лукавства. Вот что писатель сам о себе рассказывает: «Жизнь моя сложилась так: побывал я в разных концах страны, насмотрелся разных людей, наслушался разных историй. Но работу по душе долго не мог  себе подыскать. То был учителем, то рабочим. И механиком, и помощником врача работал. Но больше всего мне понравилось рассказывать об увиденном и об услышанном. Но всё это не просто для удовольствия,  а чтобы от этого была кому-нибудь польза. Нужнее всего было сочинять и рассказывать для детей, потому, что они хотят поскорее всё узнать.
Вот для них я и пишу рассказы и сказки. А есть ли от этого польза ребятам?  Надеюсь, что есть. Ведь я говорю им как быть  счастливыми. А кто же хочет счастливым быть? Всякому охота. Правда?» 
Владимир Иванович Воробьёв очень любил своих читателей и мечтал о том, чтобы среди них было как можно меньше капризок и ничевоков. А он уж точно знал откуда они берутся.

Мы подготовили для наших юных читателей и их родителей игровой библиографический буклет «Откуда берутся Капризки и нмчевоки?», чтобы после чтения книги про Капризку они могли вместе поиграть и пофантазировать на тему – что было если бы Капризка появился в их доме, понравилось бы Капризке у них или придумать свою историю «Капризка в Кунгуре».  Буклет можно посмотреть здесь.
4 марта, во Всемирный день чтения вслух второклассники из школы № 10 с удовольствием слушали сказку "Как кот Васька в третий класс перешёл", которую прочитала библиотекарь младщего абонемента Кузнецова С. В. Им интересно было почему их ровесник ученик второго класса Костя в своём ранце носит в школу кота Ваську? Да потому, что  кот задачки за него решает, стихи учит, а Костя живёт себе припеваючи, ни о чём не думает. Ну и чем всё это закончилось? Кто перешёл в третий класс? Прочитайте сказку, кто еще не читал, да на ус себе намотайте.И смотрите мультфильм 
Участники творческого объединения "Берегиня" приняли участие в литературном подиуме "Владимир Воробьёв" и в викторине "Капризка и все все все", которые проводила гл. библиотекарь ЦДБ Склюева  Н. В. 
 Книги Владимира Воробьёва

Капризка. Сказка в 2-х частях
Трудно себе представить, что вы еще не читали про Капризку. Тогда вы даже не знаете кто такие Ничевоки?  И откуда они берутся, тоже не знаете?

–Хочу, не хочу – делаю, что хочу!–  Всегда кричат такие дети. Но ничего хорошего делать они не умеют. Только безобразничать, да капризничать. Как вы думаете, откуда берутся такие Ничевоки?  Не знаете?  А откуда и когда появляется Капризка? Тоже не знаете? Тогда срочно прочитайте эту важную, для всех детей, книгу. 

Сказки

А как вы думаете, к кому приходит Зелёная старуха  по имени Зависть? Однажды Витя Завидкин с ней повстречался, Чем закончилась эта встреча, прочитайте сами. Много в этой книге сказок, обо всех не расскажешь. Лучше сами возьмите в руки книгу со сказками Воробьёва и прочитайте. Может и вам какая польза от них будет.




Как кот Васька в третий класс перешёл. Сказка

Почему ученик второго класса Костя в своём ранце носит в школу кота Ваську? Да потому, что  кот задачки за него решает, стихи учит, а Костя живёт себе припеваючи, ни о чём не думает. Ну и чем всё это закончилось? Кто перешёл в третий класс?

Прочитайте сказку, да на ус себе намотайт


Что приснилось медведю. Сказки
Наверно, каждый из вас мечтает иметь соба­ку? А задумывались ли вы, отчего собаки так преданно смотрят в глаза человеку и виновато хвостом виляют? Оказывается, все началось с Барбоса. Долго он бродил по свету, выбирал себе самого могучего хозяина, а пришел к человеку; И с тех пор все собаки знают, что нет никого на свете могучее и добрее человека. В книжке вы также встретитесь и с другими героями: мастером на все руки Иваном Легкая Рука,  Иваном Смышлёным, Брызгуном Мокрые Лапти, Ветродуем Гулёным и др.  

 Сказки
Кто это такой: не причёсан, не умыт, на одной ноге ботинок, на другой ноге сапог? И глаза заспанные. Это Стёпа-Недотёпа из одноимённой сказки. А вот герой из другой сказки – Лежебока Неохоткин, думал, что всю жизнь будет делать только три дела: есть, пить и спать. Но не тут-то было. И пришлось ему всё-таки работягой  стать, А сколько ещё чудесных тайн  откроют вам сказки из этого сборника сказок: «Отчего звенит комар?», «Почему раки пятятся?», «Кто ночью не спит?», «Что написано на крыльях бабочки?» «Ёрш – рыба кунгурская», «Как Дед Мороз парад принимал» и др. сказки

На одном коньке. Рассказы

Тяжелые го­ды были в нашей стране после гражданской  войны. Писатель В. И. Воробьев был в то время маленьким мальчиком. О том, что он видел в то далекое вре­мя, и запомнил, о людях, близких и знакомых ему, о важных собы­тиях,  происходивших на его глазах – книга рассказов «На одном коньке». Вот мама купила мальчику первые в жизни коньки, вернее один конек, и нет счастливее его человека на свете.
А вот идет первомайская демонстрация и радостные мальчики бегут вприпрыжку рядом с колонной. Есть рассказы о том, как маленькие Володя и Верочка пришли проситься в пионеры, как и взрослые, и дети впервые услышали и увидели  чудо – радио. Прочитайте эту книгу, и подумайте над ней.  Может  быть, вам, так же как и писателю, захочется  всегда видеть рядом с собой лица счастливых людей.


Библиографический список изданий:
  1. Воробьев В. И. Как кот Васька в третий класс перешел: Сказка / Воробьев Владимир Иванович; Худож. С. Калачев. - Пермь: Пермское книжное издательство, 19865. – 115 с.
  2. Воробьев В. И. Капризка: Сказка / Воробьев Владимир Иванович; Худож. Н. Каширман. - Пермь: «ОАО ИПК «Звезда», 2009. – 125 с.
  3. Воробьев В. И. Капризка: Сказка / Воробьев Владимир Иванович; Худож.С.Можаева. - Пермь: Пермская книга, 2000. – 135 с.
  4. Воробьев В. И. Капризка: сказка / Воробьев Владимир Иванович; худож. С. Можаева. - Пермь: Пермское книжное издательство, 1986. – 133 с.
  5. Воробьев В. И. Капризка: Сказка / Воробьев Владимир Иванович; Худож.С.Можаева. - М: РОСМЭН. 2013. - 111 с.
  6. Воробьев В. И. Капризка - вождь ничевоков и другие сказки / Воробьев Владимир Иванович; худож. С. Можаева. - Пермь: Книжное издательство, 1970. - 119 с.
  7. Воробьев В. И. Капризка и другие сказки / Воробьев Владимир Иванович; рис. В. Аверкиева. - Пермь: Пермское книжное издательство, 1975. - 206 с.
  8. Воробьев В. И. На одном коньке; Рассказы. / Воробьев Владимир Иванович. - Пермь: Пермское книжное издательство, 1977. - 39 с.
  9. Воробьев В. И. Сказки / Воробьев Владимир Иванович; Худож. Н. Каширман. – Пермь; «ОАО ИПК «Звезда», 2010. – 125 с.
  10. Воробьев В. И. Сказки / Воробьев Владимир Иванович; худож. С. Можаева. - Пермь: Книжное издательство, 1981. - 88 с.
  11. Воробьев В. И. Солнцева сестра: сказки по мотивам русского фольклора / Воробьев Владимир Иванович; худож. С. Можаева. - Пермь: Пермское книжное издательство, 1971. - 90 с.
  12. Воробьев В. И. Что приснилось медведю: Сказки / Воробьев Владимир Иванович;  худож. Р. Багаитдинова. - Пермь: Пермское книжное издательство, 1962. – 79 с.



Комментарии