Книгорадость! 2016. По всей планете!

2 апреля - празднуется Международный день детской книги. Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги, подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.
Этот день – отличный повод поздравить всех, кто помогает детским книгам появляться на свет, тем самым радуя наших детей и родителей.
2 апреля во всем мире люди радуются  замечательному празднику  – Международному дню детской книги. Почему именно 2 апреля? Да потому что в этот день  родился самый знаменитый сказочник – Ганс  Христиан Андерсен.
Этот праздник отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBY)
Ежегодно среди стран – членов IBBY проходит конкурс на право выступить спонсором Международного дня детской книги (МДДК).  Страна – победительница создаёт Плакат  и   обращение к детям мира. Спонсором МДДК 2016 года  выступает Бразилия. Плакат создал известный в Бразилии художник Жирарду Алвеш Пинту, Послание написала популярная бразильская писательница Лучиана Сандрони.

           ПОСЛАНИЕ 2016 
Давным-давно жила-была... Принцесса? Нет.
Давным-давно была на свете библиотека. И еще была девочка по имени Луиза, которая в первый раз пришла в эту библиотеку. Девочка шагала медленно, таща за собой огромный рюкзак с колесиками. Она смотрела на все вокруг в изумлении: полки и стеллажи с книгами ... столы, стулья, красочные подушки, рисунки и плакаты на стенах. "Я принесла свою фотографию," - робко сказала она библиотекарю.
"Замечательно, Луиза! Я выдам тебе читательский билет. А пока, ты можешь выбрать книгу. Ты можешь выбрать одну книгу, чтобы забрать ее домой, хорошо?
"Только одну?", - огорченно спросила она.
Вдруг зазвонил телефон, и библиотекарь оставила девочку с этой трудной задачей выбрать только одну книгу из этого моря книг, стоявших на полках. Луиза таскала туда-сюда свой рюкзак и искала, искала, пока она не нашла любимую: "Белоснежку". Это было издание в твердом переплете с красивыми иллюстрациями. С книгой в руке она снова натянула рюкзак и, только когда она уже уходила, кто-то похлопал ее по плечу. Девочка чуть не упала от удивления: это был никто иной, как Кот в сапогах с книгой в руках, вернее, в лапах!
"Как дела? Как поживаете?", - почтительно спросил кот, - Луиза, неужели Вы уже не знаете все, что нужно знать об этих историях с принцессами? Почему бы Вам не взять мою книгу "Кот в сапогах", которая намного интереснее? Луиза вытаращила глаза от изумления и не знала, что сказать.  Если заинтересовала история читайте полностью здесь  ПОСЛАНИЕ 2016

Мне же больше нравится послание 2013 года
Поэт Пэт Мора, перевод на русский Михаил Яснов

Книгорадость на всей планете!
Мы читаем - ты и я!
Смотри-ка: становятся буквы словами,
а слова становятся книгами,
а книги мы держим в наших руках…
Мы с вами читаем снова и снова
Книгорадость на всей планете


Комментарии