Библиосумерки 2016

Вот и состоялись уже третьи «Библиотечные сумерки» в Кунгурской детской библиотеке.­ Библиосумерки 2016 ­ «К книге и чтению через кино и общение» 
Все как ни странно начиналось с буфета, некоторые ребята пришли специально пораньше, чтобы не упустить сделать покупку в нашем импровизированном буфете «Все по 5 и по 10». Дети лакомились  сладостями, пили чай и лимонад. Наша буфетчица – Татьяна Васильевна Потеряева,  одаривала каждого доброжелательной улыбкой. Все разошлось на «ура».
В шесть часов началось действие, сначала собрались все в Рябининском зале, там состоялась интерактивная игра «Сказки на экране». Вела игру Анна Анатольевна Гришина библиотекарь библиотеки  № 5. Дети проверили себя на знание сказок экранизированных известными мультипликаторами и режиссерами кино.
А за тем все участники Библиосумерек  разошлись по разным площадкам. За активность, на площадках, за участие в мастер-классах  читатели  получали специальную библиотечную валюту – «бибончики». А затем в течение вечера   обменивали их на сладости и призы в нашем обменном пункте.
Работали следующие творческие мастер-площадки:
В читальном  зале расположились площадки  «Рисуем героев книги и кино» и «Аквагримерка». Вели их наши помощницы из детского сада №2 Запольских Елена Васильевна и Первушина Анна Владимировна. Дети рисовали героев русских народных сказок, героев мультфильмов и волшебных сказок на бумажных тарелочках. Тут же расположилась выставка готовых работ. Самой притягательной  для детей оказалась площадка «Аквагримерка». Почти всем захотелось нанести на себя грим известных  героев книг. Но не тут – то было… пришлось выстоять в очередь.
На старшем абонементе расположилась площадка «Книгопробы. Войди в роль»,  для тех,  кто захотел попробовать себя в роли артиста кукольного театра. Главный режиссер и оператор Ольга Ивановна Ивашкова  ставила с детьми сказку «Репка».
Самым популярным  стал  селфисалон «Я ­ ровесник книги». Дети искали книги, изданные  в год  своего рождения и делали на свои смартфоны и планшеты селфи с этой  книгой. На этой площадке дети заработали больше всего «бибончиков».
Не менее интересной стала площадка  «Угадай мелодию из фильма». Участники библиосумерек отгадывали, из какого фильма звучит та или иная мелодия. Если знали песню, то пели её все вместе.  Вела площадку Нина Ивановна Плотникова.
Мастер-класс «Давайте читать наизусть» вела кунгурская поэтесса Галина Ивановна  Романова.  Оказывается, многие знают стихи русских и российских авторов наизусть и с удовольствием их читают. Галина Ивановна делилась и своими стихами, читала их сама, предлагала читать детям. В конце мероприятия ребята  даже написали стихи о том, что происходило в библиотеке в этот вечер.
В библиотеке нашей классной
собралось множество детей,
какой сегодня день прекрасный,
какой сегодня милый день!
Сегодня мы, не прекращая,
собрались книжки прочитать,
в кино сняться мы успели,
и очень многое узнать.
А с поэтессой тётей Галей
стишки мы сможем рассказать,
и после этого ребятам
нам будет в школе, что сказать.
 Пусть не совсем складно, но от души.
В театральной  комнате  Елена Ивановна Уткина, заведующая библиотекой №5,    приглашала всех в Школу волшебников. Дети попадали в темную комнату, где с помощью фонарика им нужно было найти волшебную говорящую  шляпу. Найдя её, им задавался вопрос  по книге  Д. Роуллинг  «Гарри Потер и философский камень». На удивление ведущей, читатели знают творчество Д. Роуллинг  отлично! Значит, читали книгу, а может,  смотрели кино. Похвально!
На лестничной  площадке  происходил   «Чемпионат по пазлам». И взрослые, и дети с удовольствием на время, соревнуясь друг с другом, собирали пазлы, за победу вновь получали  библиотечную валюту.
Еще одна комната притягивала посетителей своим таинственным приглашением «Здесь живет Эхо, а может, и не живет», «Что услышишь, никому не рассказывай», «Входить только по одному». Да и открыта эта комната была в течении 30 минут..Что было в этой комнате покрыто тайной. Никто никому ничего не рассказал…
На площадке «Приглашает Синематограф» дети отдыхали и смотрели диафильмы по фильмоскопу. Сами их выбирали, крутили, заправляли.-
В Рябининском зале работала еще одна площадка «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». Её посетили в основном девочки, которых притягивает  к себе маникюр. Ведущая,  Котельникова Оксана,  подготовила презентацию по истории маникюра,  провела викторину, а затем сделала желающим маникюр по всем правилам этого искусства. Нужно сказать, что эта площадка была предложена самими читателями, а мы не отказались, значит современным детям это интересно. Как показал опыт, да, интересно.
Мультивечеринка завершила этот сказочный, как сказали дети «самый веселый день в году». Расходясь по домам, дети выражали надежду  встретиться в библиотеке на таких же мероприятиях еще и еще раз. Что ж, если читатели хотят, таких встреч, то их желание для нас - повод придумывать, творить, проводить!
Мероприятие посетило 98 читателей, которые увидели библиотеку  и тех, кто в ней работает немного с другой стороны. В этом и заключается смысл данной акции.
Н.В. Бабкина, заведующая  ЦДБ


Комментарии