Проект "Нескучный мир литературы"

Кунгурская школьница Анастасия Попова написала  на конкурс "Доброволец России 2018" в номинации "Юный доброволец"  проект "НЕСКУЧНЫЙ МИР ЛИТЕРАТУРЫ"
Суть этого проекта по словам Насти в том, что бы заинтересовать детей читать книги, ведь это хорошо влияет на их развитие.
В нашей детской библиотеке в рамках этого проекта состоялись два литературных квеста  "Литературное путешествие" и "Путешествие по сказочным мирам" Автором этих квестов является сама Анастасия, огромную помощь в организации игр ей оказала волонтер библиотеки Лидия Жихарева, а провести помогли группа волонтеров нашей детской библиотеки и ребята из российского движения школьников школы № 10.
Рассказывает Настя Попова:  

- 2 августа состоялась квест-игра «Литературное путешествие». Ребятам, которые пришли было дано задание, отправиться в путешествие по литературным жанрам (по станциям) и набрать, как можно большее количество баллов. 
Станция «Дети герои» была посвящена жанру - рассказ, где ребята познакомились с рассказами, в которых описываются подвиги детей, которые были совершены во время Великой Отечественной войны во имя нашей родины. 
Еще одна станция, которая бала посвящена Великой Отечественной войне и называлась «Поэтическая», там ребята познакомились со стихотворениями поэтов Пермского края, отражающих это сложное время. 

Следующие две станции были посвящены фольклору. Одна из них русским народным сказкам и называлась «Сказочная» ,где ребята увидели инсценировку современной версии сказки «Репка». Другая же была посвящена былинам и называлась «Былинная», там ребят встречали Илья Муромец и его жена. Они предложили им пройти через запутанные веревки и придумать свою былину. 
Еще одной не менее интересной площадкой стала станция «Сказки народов мира». На ней ребят встретили сказочник и Белоснежка. Ребята послушали сказки Братьев Гримм и выполнили данные им задания. В конце мероприятия по подсчетам баллов победила дружба ,и ребята получили свои заслуженные конфетки с пожеланиями.


8 августа в рамках проекта «Не скучный мир литературы» проведена еще одна квест-игра «Путешествие по сказочным мирам». Ребята посетили мир Гарри Поттера, страну Оз, Нарнию, попали вместе с Алисой в страну чудес и полетали по Вселенной фэнтези. У ребят осталась буря эмоций, ведь на каждой станции их встречали герои именно этих книг. Все герои, с которыми встретились участники квеста приглашали записаться в детскую библиотеку.
Всё получилось увлекательно и замечательно.

 







 







 
 Больше фото ЗДЕСЬ

Комментарии